• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Комитет ВР одобрил законопроект, позволяющий утаивать имущество чиновников с помощью детей, - нардеп

Реклама на dsnews.ua
Комитет Верховной Рады по вопросам антикоррупционной политики рекомендовал парламенту принять проект закона, которым предусмотрена возможность для чиновников не указывать имущество своих детей в имущественных декларациях, если они с не живут с декларантами

Об этом в Facebook сообщил заместитель председателя фракции "Голос", нардеп Ярослав Юрчишин, передает "ДС".

"Только что голосами части "Слуг народа" и ОПЖЗ признан некоррупционным и рекомендуется принимать за основу и в целом законопроект 3355-1 который позволяет: избегать декларирования имущества чиновниками, если оно записано на несовершеннолетних детей, которые не проживают с декларантом. Купил сын условного председателя ГПС Любченко квартиру в свои неполные 18, зарегистрировал на себя, доказать происхождение денег не может, но отец вне подозрений. Главное, чтобы не спалили посещения этой квартиры слишком часто;  не декларировать доход советниками на общественных началах президента Украины. Советник по вопросам трудоустройства Денис Ермак (все совпадения вымышленные) может не декларироваться, деньги он точно не от государства получал", - написал Юрчишин.

По словам нардепа, все это "прикрывалось необходимостью декларироваться членам наблюдательных советов государственных предприятий". Юрчишин объяснил, что урегулировать этот вопрос должен был альтернативный законопроект №3355, но комитет его отклонил.

Парламентарий пояснил, что проект закона № 3355-1 "О внесении изменений в некоторые законы Украины относительно определения субъектов, на которых распространяется действие антикоррупционного законодательства" может быть в повестке дня уже 12 мая.

Такую спешку нардеп объяснил тем, что 1 июня завершается летнее декларирование, и соответственно "надо успеть все переписать на детей, зарегистрировать детей в другом месте желательно 29 декабря, привлечь советников на общественных началах".

Авторами законопроекта являются "слуги народа" Сергей Ионушас, Руслан Стефанчук, Галина Янченко, представитель "Батькивщины" Иван Крулько, нардеп от "ОПЗЖ" Григорий Мамка и другие нардепы.

Согласно пояснительной записке, документ предлагает распространить обязанность декларирования сведений о несовершеннолетних детях только в том случае, когда они совместно проживают, связаны общим бытом, имеют взаимные права и обязанности с субъектом декларирования.

Кроме того, этот проект закона предлагает вычеркнуть всех помощников и советников, работающих на общественных началах из числа лиц, на которых распространяется антикоррупционный закон, и выложить подпункт "ї" статьи 3 в следующей редакции:

"Субъектами, на которых распространяется действие этого закона, являются: заместители, советники, помощники, уполномоченные, пресс-секретарь президента Украины (кроме лиц, которые выполняют свои обязанности на общественных началах), помощники судей, помощники судей Конституционного Суда Украины", - говорится в документе.

    Реклама на dsnews.ua