• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Конфликт в Нагорном Карабахе: Зеленский высказался в поддержку суверенитета Азербайджана и призвал к мирному диалогу

Реклама на dsnews.ua

Президент Владимир Зеленский заявил, что вариант военной помощи Армении или Азербайджану в конфликте в Нагорном Карабахе не может рассматриваться, но Украина поддерживает территориальную целостность Азербайджана

Об этом президент заявил во время общения с журналистами в Черновицкой области, передает "ДС".

Он подчеркнул укрепление отношений с Азербайджаном в последние годы.

"Вопрос помощи одной из сторон не может даже подыматься. Мы призываем к диалогу между Арменией и Азербайджаном и деэскалации конфликта. Но что касается отношения с Азербайджаном, то в последние два года они особенные. Они очень мощные в экономическом и геополитическом направлениях", — отметил Зеленский.

Также президент назвал важным аспектом взаимную поддержку стран в вопросах территориальной целостности и суверенитета друг друга.

"Мы поддерживаем территориальную целостность и суверенитет Азербайджана, как и они нашу. Они откровенно говорят, что произошла незаконная аннексия Крыма и поддерживают наш суверенитет и территориальную целостность. Поэтому тут мы поддерживаем друг друга", — подчеркнул Зеленский.

Кроме этого, глава украинского государства отметил, что подобные конфликты нельзя называть замороженными, поскольку это состояние не может быть постоянным.

"Хочу обратить внимание медиа, общества и западных партнеров, что просто так замороженных конфликтов не бывает. Они могут быть замороженными на определенное время. Это наша позиция, ведь у нас есть война на Донбассе. Потому не может быть никакого замороженного конфликта".

Как писала "ДС", 27 сентября после начала масштабных боев в зоне карабахского конфликта военное положение и всеобщая мобилизация были объявлены в Нагорном Карабахе и Армении. В Азербайджане, который назвал наступательную операцию по всей линии фронта ответной реакцией на обстрелы своих позиций, военное положение и комендантский час были введены с 28 сентября.

Армения привела в полную боевую готовность свои Вооруженные силы в связи с конфликтом с Азербайджаном из-за Нагорного Карабаха.

    Реклама на dsnews.ua