• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.4
Спецпроекты

Корабли РФ игнорировали сигнал SOS украинского катера, — Минобороны

В Минобороны заявили, что корабли Российской Федерации игнорировали сигнал "SOS" украинского рыболовного судна и не приближались к нему

Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении Минобороны Украины, передает "ДС".

По данным Главного управления разведки, корабли Российской Федерации игнорировали сигнал "SOS" Украинского рыболовного судна.

"Распространенная российской стороной информации о готовности оказать помощь украинскому рыболовецкому судну "ОД-2592", который ночью 3 июля потерпел аварию в акватории северо-западной части Черного моря вблизи Тендеровской косы, является очередным информационным мероприятием России", — говорится в сообщении.

Распространение указанной информации происходило в то время, когда судно уже буксирувалось кораблем морской охраны ГПС Украины в порт приписки Очаков.

При этом, названные в российских информационных вбросах ракетный крейсер "Ивановец" ЧФ и пограничный сторожевой корабль "Безупречный" пограничной службы ФСБ РФ к украинскому суду не приближались, несмотря на получение сигнала "SOS".

Напомним, в субботу утром в РФ заявили, что направили ракетный катер Черноморского флота к украинскому рыболовному судну, терпящему бедствие в Черном море, капитан которого сообщал, что у судна отказал двигатель, оно обесточено, находится в дрейфе и просил помощи об информировании власти Украины об аварии.

В центре управления обороной РФ отметили, что в районе судна, терпящего бедствие, в готовности к оказанию помощи находятся ракетный катер "Ивановец" Черноморского флота и пограничный корабль "Безупречный" ПС ФСБ России.

Позже в Региональном управлении морской охраны Государственной пограничной службы Украины сообщили, что катер морской охраны "Балаклава" взял на буксир фелюгу, которая страдала в открытом море и была обесточена, и буксирует его в порт выхода в Очаков.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua