• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коронавирус и отложенный парад. Как в ОРДЛО лечат пандемические страхи победобесием

Результаты ПЦР-тестов из лабораторий в Луганске или Донецке на местах обычно ждут около недели, они преимущественно позитивные и, само собой, загоняющие в панику как подопытных больных, так и всех жителей их населенных пунктов
Фото: Dontimes
Фото: Dontimes
Реклама на dsnews.ua

В обзоре "ДС" - главные события за последние семь дней, произошедшие на территории оккупированных районов Донбасса

Коронавирус-передвижник

В начале уходящей недели "власти ЛНР", не зафиксировав 1 июня на оккупированной части Луганщины новых случаев болезни COVID-19, громогласно объявили о "полной стабилизации ситуации с коронавирусом". И, похоже, сглазили, так как на протяжении следующих трех дней "минздрав ЛНР" был вынужден отчитываться не только о значительном росте в ОРЛО коронавирусного инфицирования, но и буквально в ежедневном режиме сообщать об очередной ковид-смерти.

Уже в пятницу, 5 июня, на подмостки местной телепропаганды вновь запустили "министра здравоохранения ЛНР" Наталью Пащенко, которая назвала главным эпицентром пандемии в квазиреспублике (30% от всех случаев COVID-19) город Должанск (бывший Свердловск). "70% всех случаев осложнений коронавирусной пневмонии зарегистрированы именно в Свердловске, и более 55% летальных случаев коронавирусной пневмонии - это тоже Свердловск. Одна из причин такого массового заражения - то, что Свердловск - это приграничная территория, и выражена миграция населения", - поведала Пащенко, заявив также, что в Должанске сохраняется режим строгой самоизоляции.

Кстати, за последний месяц российская оккупационная администрация в ОРЛО, когда, наконец, признала наличие у себя коронавирусной проблемы, уже неоднократно то закрывала, то открывала целые города, постоянно находя новые эпицентры эпидемии. Сначала таковыми были Антрацит и Хрустальный (бывший Красный Луч), потом - Первомайск с умершим врачом, затем Алчевск и отдельно взятая больница №4 в Луганске, чей главврач также скончался от COVID-19, теперь вот - Должанск с массовыми летальными случаями коронавирусной пневмонии. Вообще, складывается впечатление такого себе "коронавируса-передвижника", беспорядочно гастролирующего по всей оккупированной Луганщине.

Впрочем, фиксация ковид-вспышек в той или иной местности объясняется довольно просто. Время от времени в отдельных городах ОРЛО и ОРДО действительно делают забор мазков из носа и ротоглотки у поступающих в больницы пациентов с симптомами COVID-19 для проведения ПЦР-тестов, которые отправляются для исследований лишь в две лаборатории - соответственно, в Луганск или Донецк. Результаты на местах обычно ждут около недели, они преимущественно позитивные и, само собой, загоняющие в панику подопытных больных. После чего вся эта информация о новых случаях коронавируса в отдельно взятом населенном пункте вмиг просачивается в соцсети, а также разносится "сарафанным радио", в итоге чинушам-коллаборантам приходится объявлять этот населенный пункт очередным эпицентром пандемии.

Протухшее победобесие

Реклама на dsnews.ua

Пандемические страхи среди живущих в оккупации дополнительно усиливают различные рассказы родственников и знакомых, которым не поздоровилось оказаться нынче во всяческих обсервациях в жутких условиях местных больниц. Это когда в одних холодных палатах без горячей, а иногда и холодной воды держат под замком как пациентов с подозрениями на коронавирус, так и прочих больных, а покупать еду можно разве что у боевиков, которые эти самые больницы-обсерваторы усиленно охраняют.

Одним словом, желание оккупантов отвлечь чем-то внимание населения от коронавирусной паники стало поистине важным и актуальным. После того, как не вышло купировать панические настроения людей в ОРДЛО россказнями об "обострении боевых действий" и приведением обоих оккупационных корпусов ВС РФ в "полную готовность", Кремль и его донбасские марионетки достали свой последний козырь. Речь идет о победобесии, отложенном из-за ковид-эпидемии с 9 мая, но с тех пор весьма протухшем. Сейчас же все укладывается в глобальную путинскую концепцию купирования заразы, рассчитанную, прежде всего, на саму Россию - провести в Москве на Красной площади парад Победы 24 июня.

В результате на минувшей неделе о своих победобесных парадах в тот же день, 24 июня, объявили "глава ЛНР" Пасечник и "глава ДНР" Пушилин. Причем, несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку как в Луганске, так и Донецке, тамошний приступ запоздалого победобесия обещает быть очень массовым мероприятием. Например, на тот же донецкий парад 24 июня (сам этот день будет выходным) свезут более 100 единиц боевой техники оккупантов и около 2,5 тысячи личного состава 1-го армейского корпуса ВС РФ, дислоцированного в ОРДО. Ну а дислоцированный в ОРЛО 2-й армейский корпус ВС РФ вряд ли ударит в грязь лицом, посему привезет свою технику и личный состав на аналогичный луганский парад в не меньших объемах. Ну и, конечно, тысячи зрителей данного шоу, среди которых будут не только подневольные бюджетники и студенты, но и соскучившиеся по такому действу ватные обыватели.

"Историк ЛНР" с поддельным аттестатом

На фоне актуальной коронавирусной хроники и возобновившейся с новой силой победобесной подготовки оказалось малозамеченным еще одно примечательное известие, пришедшее на этой недели из ОРДЛО. А дело в том, что не прошло и месяца после пафосной презентации в Луганске в середине мая "Истории ЛНР с древнейших времен и до наших дней", как одного из авторов сего псевдонаучного издания обвинили в подделке собственного аттестата доцента.

И сделано это было в отношении Дмитрия Крысенко, представляющегося "доктором исторических наук" и "завкафедрой философии и социологии Луганского национального университета имени Тараса Шевченко", самими луганскими чекистами. О чем 3 июня сообщил подконтрольный "МГБ ЛНР" телеграм-канал "Луганский инсайд", добавив, что "генпрокуратура ЛНР" уже возбудила из-за этого "уголовное дело". Так что не ровен час, как пропагандист Крысенко, считающий единственно правильным будущее Украины как "Малороссийской народной республики в составе Российской Федерации", сам окажется "на подвале" за поддельный "аттестат доцента", выдаваемый и так фейковым "минобразования ЛНР".

Между прочим, свою "докторскую" данный персонаж защитил в 2017-м в "Донецком национальном университете", подчиненном "минобразования ДНР", и тема "диссертации" была далеко не донбасская - "Эволюция политики США относительно СССР в период администрации Р. Рейгана (1981-1989 гг.)". Правда, если верить "докторским документам ДНР", то кандидатская диссертация у главного "историка ЛНР" Крысенко все же настоящая - якобы еще в 2010 году он ее защитил не где-нибудь, а в Национальном университете "Киево-Могилянская академия" по теме "Политика США в Иракской Республике (1990-2003 гг.)".

    Реклама на dsnews.ua