• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Коронавирус в Украине: Шмыгаль сообщил, какую вакцину подготовили для медиков

Реклама на dsnews.ua

Первыми в Украине, кто получит вакцину от коронавируса Pfizer-BioNTech (117 тысяч доз), станут медицинские работники

Об этом 5 февраля сообщил премьер-министр Денис Шмыгаль, информирует "ДС".

"Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации обнародовал отчет о распределения вакцин в рамках глобальной инициативы COVAX. Украина уже в ближайшее время получит 117 тысяч доз вакцины Pfizer-BioNTech для наших медиков ... Кроме того, уже в конце февраля в Украине начнутся поставки 2200000 доз вакцины от компании AstraZeneca. Эта вакцина доказала свою эффективность и получила подтверждение качества от Европейского агентства по лекарственным средствам. Общий размер поставок вакцины от AstraZeneca может составить до 3,7 млн доз со сроком поставки до конца второго квартала этого года", — написал Шмыгаль в Facebook.

Он отметил, что важно не только быстрее начать массовую вакцинацию, а начать ее безопасной вакциной. "Вакцины, которая прошла все необходимые стадии клинических испытаний и утверждена в других развитых странах. Параллельно контракту в пределах COVAX и контрактом с Sinovac в размере 1,9 млн доз, правительство ведет переговоры и с другими компаниями, о результатах которых будет сообщено в скором времени", — заверил Шмыгаль.

По его словам, "план вакцинации в пять этапов уже готов": подготовлены мобильные бригады, кабинеты прививки, холодовая цепь и вся необходимая инфраструктура для доставки и дистрибуции вакцины.

"Для Министерства здравоохранения поставлена задача до конца года обеспечить доступ к вакцине всем без исключения категориям граждан. Проведение безопасной вакцинации — это наш шанс вернуться к более привычной жизни уже в следующем году, а потому соответствующая кампании остается одним из ключевых приоритетов правительства в этом году", — резюмировал премьер.

Как писала "ДС", ранее гендиректорки PfizerUkraine раскритиковала правительство Украины за медлительность в решении вопроса вакцинации.

Напомним, утром 5 февраля в Украине зафиксировано 4923 новые случаи коронавирусной болезни, это на 159 случаев меньше, чем накануне утром. Жертвами инфекции стали 158 человек.

    Реклама на dsnews.ua