• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Коррупция на жилье для военных: стопки долларов в сейфе полковника, который дал квартиру Хомчак, — СМИ

Реклама на dsnews.ua

Начальник квартирно-эксплуатационного отдела Черновцов, полковник Гураленко Андрей Михайлович погорел на взятке за распределение государственных квартирных метров

Сумма взятки, которую требовал военный, пока не разглашается. Обыск и задержание подозреваемого проводили сотрудники Нацполиции и КОРД. Сайт "Экономические новости" обнародовал фото с оперативных мероприятий, на которых видно, что в сейфе полковник хранил кипы денег в евро и долларах.

Эти средства, по данным следователей, получены "за помощь в решении вопроса по получению служебных квартир".

Более того, следователи считают, что подобные коррупционные схемы по распределению квадратных метров действуют сегодня по всей стране и функционируют под прикрытием высшего командования ВСУ.

Полковник Гураленко был назначен на должность главнокомандующим ВСУ Русланом Хомчак, который и сам в прошлом году получил очередную бесплатную квартиру от государства именно в пгт. Черновцы. Эти сведения отражены в декларации Хомчака, который к слову не проживает и не работает сейчас в этом городе.

Такие же служебные квадратные метры Хомчак неоднократно получал в Киеве, Белой Церкви и Львове. И часть из этих квартир, как сообщал волонтер Тарас Тополя, главнокомандующий уже успел приватизировать. Более того, данные из декларации Хомчака, указывают на то, что он зарабатывает на сдаче присвоенных государственных квартир в аренду.

Напомним, что в прошлом году на рекордной взятке в 1 млн грн погорело командование Медицинских сил ВСУ. Деньги требовали за право поставить медицинские маски на нужды военных. Командовать Медицинскими силами Игоря Хоменко в свое время тоже назначил лично Хомчак. Главнокомандующий до сих пор не уволил из рядов ВСУ подотчетных себе коррупционеров. Более того, пытается замять скандал и вернуть временно отстраненного Хоменко на должность.

Масштабная коррупция в оборонке и ВСУ, которая имела место во времена Порошенко-Свинарчука, под руководством нового командования никуда не исчезла. Квартирные земельные и тендерные коррупционные схемы, очевидно, возглавили новые люди, контролируемые Хомчаком и приближенным к нему окружением.

    Реклама на dsnews.ua