• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Красный комиссар. Сможет ли Кива похоронить Маркса

Можно было бы порадоваться, что украинская социалистическая идея будет окончательно дискредитирована с приходом одиозного Кивы, если бы игры в социализм не были бы так опасны
Реклама на dsnews.ua

Новость о том, что Илья Кива решил возглавить Социалистическую партию Украины, позабавила украинскую публику больше, чем фейковая фотография Путина в окружении мировых лидеров, которую распространил российский пропагандист Соловьев.

Просто Путину в Украине уже давно никто не удивляется. То ли дело Кива. Молодость, задор, креатив и полное отсутствие здравого смысла. Интернет пестрит картинками: Кива с бревном на субботнике, Кива в кепке с ленинским прищуром. Кива, Кива, кругом один Кива. Весело? Еще бы! Это украинская политика, детка. Тут сам черт ногу сломит.

Здесь надо заметить, что СПУ опровергла информацию о назначении советника министра внутренних дел на должность главы партии. Более того, экс-депутат от социалистов Иван Бокий заговорил о рейдерском захвате партии.

При этом все та же СПУ вполне официально опубликовала видео с голосованием за кандидатуру Кивы. Оказывается, в стране имеются две Соцпартии, которые много лет разбираются в судах, какая же из них настоящая. Одна, которую возглавил Илья Кива, другая, в которой сильно влияние бывшего депутата фракции Партии регионов Николая Рудьковского. До сих пор в массах царит недопонимание, кто же в стране является выразителем социалистической идеи. А Кива уже рассказывает, что "в ближайшее время СПУ вернет себе лидирующие позиции на украинском политическом поле, станет важным инструментом изменений в стране".

Новоизбранный лидер или нелидер (суд разберется) анонсирует предстоящую партийную чистку и "укрепление партии патриотическим движением". "Социализм должен быть с острыми зубами и крепкими кулаками. Красный террор против украинского олигархата уже впереди", — заявил Кива. Все так. Но только почему деолигархизация страны обязательно должна сопровождаться террором? Вот в чем вопрос. Лидерство Ильи Кивы в Социалистической партии уже стало поводом для шуток. Не получится ли так, что борьба с олигархатом под его руководством превратится в форменный анекдот?

Как бы то ни было, Социалистическая партия живет скандалами, наблюдать за которыми больно и смешно одновременно. Дело тут не в Киве, конечно же. Дело в Социалистической партии, которая оказалась совершенно не способной отвечать веянию времени. Политический социализм из идеи давно превратился в бренд, за право обладания которым ведется нешуточная борьба.

Украинское общество по своей сути консервативно. Любая риторика, призывающая к сохранению традиционных ценностей, неизменно находит поддержку у украинского избирателя. Вот только украинский постсоветский консерватизм левый, а не правый. В этом его особенность. Большинство украинцев до сих пор верят в социалистические утопии так, словно это некое "славное традиционное прошлое", которое стоит сохранять. Отечественные социалисты всегда боролись не за социалистические блага, а за сохранение социалистических иллюзий. Это единственная возможность для них продолжить свое политическое существование.

Реклама на dsnews.ua

Для того чтобы достигнуть уровня развитых социалистических стран Северной Европы, украинским социалистам следовало бы постепенно поступаться позициями и отказываться от советской риторики. В капиталистических странах социализм развивался как контртезис правому консерватизму. Ведь для того чтобы требовать более справедливого распределения прибыли, кто-то должен ее сначала заработать. Из-за отсутствия в Украине широкой прослойки национальной буржуазии любые левые призывы сохранения социалистических стандартов неминуемо превращаются в махровый популизм. Именно украинские социалисты, подыгрывая крупным собственникам, стоят на пути возникновения в Украине среднего класса, либеральной открытой экономики. Олег Ляшко, Юлия Тимошенко, Сергей Каплин, да и бывшие "регионалы", возглавляющие профсоюзы и советы ветеранов, — все это левые консерваторы, которые эксплуатируют исключительно советские социалистические лозунги. Илья Кива, призывающий к антиолигархическому террору, — только следующая ступень социалистической деградации.

Можно было бы порадоваться, что украинская социалистическая идея будет окончательно дискредитирована с приходом на руководящую должность одиозного Кивы. Можно было бы. Если бы игры в социализм не были для нашей, отравленной советским вирусом страны столь же опасны, как и эксплуатация ностальгических настроений о возрождении Советского Союза. Социалистические лозунги — земля, собственность, предприятия под контролем у государства, все забрать и поделить, бесплатная медицина и образование — высечены на сердце большинства украинцев. Что будет, если россказни о "красном терроре" и "социальной справедливости" подхватят те, кто будет иметь твердое намерение их осуществить? Что будет, если спектакль "Красный комиссар Кива" возбудит воображение поборников охлос-революции? Очень может статься, что огромное число украинцев, посмеявшись над Кивой, серьезно отнесутся к тем смыслам, которые он повторяет для создания себе политической узнаваемости. Что будет тогда? Не окажется ли так, что разочаровавшись в социалисте Киве, общество поддержит левых радикалов? Вряд ли Илья Кива или его спонсоры смогут получить дивиденды в случае, если "идея пойдет в массы".

Переформатирование Украины из постколониальной территории, которая расчленена на сферы влияния между олигархами, в современную капиталистическую страну с сильным социальным контекстом — это сегодня вопрос выживания для представителей политических элит, среднего класса и держателей капитала вне зависимости от их партийной принадлежности. И заниматься этим должны все. Потому что украинское общество буквально отравлено воинствующей социалистической риторикой.

    Реклама на dsnews.ua