• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кравчук назвал свою "самую большую ошибку" в начале президентства

Реклама на dsnews.ua
Первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что его самой большой ошибкой было ощущение эйфории и идеализма в начале президентства

Об этом Кравчук сообщил в программе "Большое интервью" на телеканале "112 Украина", передает "ДС".

"Самая большая моя ошибка была, что в моих действиях на первых порах было очень много идеализма, очень много эйфории. Я рассказывал про Ленинскую библиотеку и не только, я был членом комиссии по расследованию Голодомора в Украине, я пролистал своими руками более 10 тыс. документов, которые свидетельствуют о гибели людей, о их страданиях, о смерти, о голоде. Это трудно передать, это передать просто невозможно. И на основе этих моих знаний я думал, что наши люди очень хотят свободы. Очень хотят демократии. Очень хотят, чтобы все было хорошо и все было с участием всех. Я ошибся", - сказал политик.

По его словам, он осознал эту ошибку после общения с работниками одного из предприятий в Херсонской области.

"Моя ошибка - я понял, когда приехал когда на Херсонский хлопчатобумажный комбинат. Я выступил - президент выступает впервые там, и говорю, что "уважаемые, вот у нас есть независимость, но независимость - это только база для того, чтобы мы стали лучшими. Сама независимость автоматически работать не может. Каждый день надо работать, менять жизнь, начиная с себя". Ну, нарисовал картину, что человек должен жить, творить. Вопросы есть? Есть. Поднимается, кто-то из женского коллектива отходит, подходит ко мне и говорит: "Леонид Макарович, а зачем нам такой президент, который заставляет работать?" Это я рассказываю факты, я не придумываю ничего. Я говорю: "Ну, а как же вы видите дальше не работать, как жить?" Говорит: "Ну, позавчера приезжали к нам люди из Львовской области, национал-патриоты, как они себя назвали, и сказали, что мы же всех кормили в стране, хлебом, маслом, салом, мясом, а теперь мы отошли от России, то давайте его нам". Вы понимаете, какой перекос надо было пережить, чтобы прийти к выводу, что ничего без труда человека и без ответственности и хозяина - ну ничего не будет. И когда дальше мы пошли строить страну, я таких примеров встречал десятки", - отметил Кравчук.

По его словам, украинцам нужно перейти в стадию ответственности, рационализма и самим сделать страну счастливой и богатой.

    Реклама на dsnews.ua