• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук не видит перспектив переноса заседаний ТКГ из Минска

Реклама на dsnews.ua

Перенос заседаний Трехсторонней контактной группы по Донбассу из Минска в другое место не обсуждался, а само место проведения переговоров не имеет значения для встреч в формате видеоконференций

Об этом сказал председатель украинской делегации в ТКГ Леонид Кравчук, комментируя заявление о том, что переговоры в Минске не имеют смысла и будут проходить в Вене, передает "ДС".

"Есть порядок, которого нужно придерживаться. Например, группа называется как? Трехсторонняя контактная группа. Ведущую роль там играет модератор, ОБСЕ, и "трехсторонняя" - значит Украина, Россия и ОБСЕ. Таким образом, чтобы решить вопрос, где должен собираться группа, нужно общее решение, одна Украина не может решить этот вопрос, как и Россия", — сказал Кравчук в эфире канала" Украина 24 ".

Кравчук напомнил, что Россия уже пыталась в одностороннем порядке назначить место встречи для очередного заседания: "Уже было такое, что Россия предложила физическую встречу в Минске, но модератор сделал соответствующее представление, в котором отметил, что при таких условиях пока, учитывая коронавирус, нет возможностей. И мы с этим согласны и придерживаемся этой позиции".

Глава украинской делегации также считает, что, исходя из нынешних реалий, физическое присутствие сторон для участия в заседании ТКГ не является обязательной.

"Конечно, если говорить о мнении конкретного человека — да, сейчас нет таких условий, чтобы собираться в Минске, и коронавирус и политическая ситуация там не способствуют для встреч, но это мое личное мнение. Мы пока не ставим вопрос о переносе встречи куда-то или проведении ее где-то физически. А для встречи в видеоформате не имеет никакого значения, где находятся участники", — сказал Кравчук.

Ранее о том, что Минск исчерпал себя как площадка переговоров по Донбассу, заявили в провластной партии "Слуга народа". Также на этом отмечают представители межфракционного парламентского объединения "За демократическую Беларусь".

    Реклама на dsnews.ua