• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кравчук объяснил, почему боевики блокируют обмен пленными

Реклама на dsnews.ua

Россия и подконтрольные ей террористические организации "ДНР" и "ЛНР" блокируют процесс обмена пленными, поскольку требуют изменить постановление Верховной Рады о местных выборах в Украине

Об этом в интервью изданию "Страна" заявил глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук, передает "ДС".

По его словам, на прошлом заседании ТКГ украинская сторона подала свой список на обмен и попросила список в другой стороны. Российская сторона заявила, что подавать список на обмен не будет, пока не изменят постановление о выборах.

"Это означает, что вопрос обмена пленными уже заблокирован. Если мы не приведем постановление Рады о проведении выборов в соответствие с международными документами, чтобы мы не говорили — Россия и ОРДЛО не согласятся с этим. Они заявляют, что мы отказываемся от минских соглашений", — пояснил Кравчук.

Напомним, 16 сентября состоялась очередная встреча Трехсторонней контактной группы в формате видеоконференции, на которой обсуждались вопросы соблюдения перемирия, обмена пленными и проведения местных выборов.

    Реклама на dsnews.ua