• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кравчук требует пустить Красный Крест к украинским пленным в тюрьмах боевиков

Реклама на dsnews.ua

Глава украинской делегации в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук требует от ОРДЛО немедленно обеспечить Международному комитету Красного Креста доступ к незаконно удерживаемым гражданам Украины

Об этом говорится в сообщении пресс-службы ОПУ, передает "ДС".

Кравчук отметил, что достигнутые в Париже договоренности лидеров "нормандского формата" по обеспечению полного и безусловного доступа Международного комитета Красного Креста (МККК) к удерживаемым лицам выполняются только Украиной.

Он также напомнил, что ОРДЛО и Россия не выполняют договоренности по обеспечению доступа Красного Креста, достигнутых в сентябре в Берлине.

Леонид Кравчук подчеркнул, что Украина "предоставляет полный и беспрепятственный доступ представителям МККК к лицам, которые обоснованно обвиняются в совершении преступлений и содержатся на территории Украины, о чем свидетельствуют письма и отчеты о работе международных гуманитарных организаций в Украине".

Также, по словам Кравчука, все обращения по доступу Красного Креста к удерживаемым гражданам Украины "грубо игнорируются и не выполняются именно со стороны ОРДЛО и Российской Федерации".

"Недопустимо и возмутительно, что из многочисленных обращений выяснить судьбу и посетить 175 находящихся в ОРДЛО граждан Украины удалось получить ответ только в отношении одного лица!" — отметил Леонид Кравчук.

"Не меньшее возмущение вызывают часто нечеловеческие условия содержания граждан Украины, отсутствие медицинской помощи, жестокое обращение, пытки. Мы требуем прекратить издевательства над нашими гражданами и обеспечить доступ к ним представителей МККК", — заявил представитель Украины.

Кравчук подчеркнул, что доступ должен быть предоставлен, среди прочего, "в секретную донецкую тюрьму "Изоляция", печально известную из-за пыток украинцев и нечеловеческих условия содержания, во все прочие застенки".

Как писала "ДС", 16 сентября на заседании ТКГ Украина семь часов требовала от Кремля прекратить огонь и вернуть пленных.

    Реклама на dsnews.ua