• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

"Голос Донбасса": Кравчук заявил, что большинство в регионе "не хочет в Украину"

Реклама на dsnews.ua

Глава украинской делегации в ТКГ по Донбассу Леонид Кравчук заявил, что жители оккупированной части региона не хотят его возвращения под юрисдикцию Украины

Об этом он рассказал в интервью Гордону, передает "ДС".

"Большинство – нет. Это не ощущение – я знаю… Нет, не хочет. Но они хотели бы быть в составе Украины в автономном режиме. То есть сказать, что "не хочу вообще жить на этой земле", – нет. Они хотят жить на этой земле, пользоваться законами Украины, той ситуацией, которая есть в Украине, но иметь возможность общаться и с Россией, с другими", – отметил Кравчук.

По его мнению, жители Донбасса действительно хотят особого статуса для своего региона.

Отвечая на вопрос журналиста, где он видит границы возможных компромиссов по Донбассу, Кравчук сказал: "Самая главная граница компромисса – это суверенитет и независимость. Эта тема в порядок дня не ставится и не обсуждается ни с кем и никогда. Что касается самого статуса… "Особый статус Донбасса"… Но можно сказать так: "особая система местного управления на Донбассе". Мы как бы даем особые права, свободы и так дальше. Это первое… И второе: мы предлагаем свободную экономическую зону этим регионам… Не территориям оккупированным, а всей Донецкой области, всей Луганской области. В этой системе свободной экономической зоны совершенно по-разному уже работает управление, доходы, инвестиции".

По мнению Кравчука, это – путь к решению вопросов "не разговорами, а конкретными делами".

Напомним, представитель Украины в политической подгруппе ТКГ по урегулированию ситуации на Донбассе в 2015-2016 и 2019 годах Роман Бессмертный ранее заявил, что сейчас Украина не может реинтегрировать оккупированные территории Донбасса, поэтому следует сосуществовать с ними.

    Реклама на dsnews.ua