• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кравчук: Я читал предложения "ЛДНР" по "дорожной карте", надо взять оттуда все лучшее

Реклама на dsnews.ua

"Дорожная карта" по урегулированию конфликта на Донбассе будет включать, среди прочего, пункты об особенностях местного самоуправления в ОРДЛО

Об этом сообщил глава делегации Украины в Трехсторонней контактной группе Леонид Кравчук в комментарии "Новостям Донбасса", передает "ДС".

На последней видеоконференции ТКГ, состоявшейся 14 октября, политическим подгруппам поручили разработать пошаговый план действий с учетом предложений всех сторон.

"Насколько мне известно, предложения, которые разрабатываются в политической и других группах, речь идет об особых условиях организации местной власти и организации исполнительной власти в районах, неконтролируемых сегодня украинской властью. То есть какой-то шаг мы уже сделали, я думаю", — рассказал Кравчук.

Он подчеркнул, что о принятии только предложений ОРДЛО речи не идет, но их мнение будет учитываться в политподгруппах.

"Чтобы не было впечатления, будто появился один единственный план и остальные не годятся. Украина не будет возражать против подготовки пошагового плана, который включит все наработки, достигнутые за все эти годы", — рассказал Кравчук.

"То есть взять всё положительное и подготовить реальный выполнимый ответственный пошаговый план для этих регионов. Я думаю, если рассмотреть внимательно, в том числе, предложенный план ОРДЛО, то взять оттуда все лучшее", — пояснил переговорщик.

Кравчук сообщил, что в новых предложениях ОРДЛО отсутствует пункт о местных выборах.

"Я читал новые предложения ОРДЛО по "дорожной карте", там уже нет вопроса выборов. Вопрос о постановлении о выборах снят", — проинформировал он.

В то же время глава украинской делегации отказался озвучивать требования ОРДЛО относительно контроля над границей.

"Я не могу рассказывать о плане ОРДЛО. Вы их спросите, это их предложение, я не могу о нем ничего рассказывать", — сказал он.

Кравчук также добавил, что "дорожная карта" охватит все вопросы, касающиеся урегулирования, в том числе обмен удерживаемыми лицами.

"Хотелось бы, чтобы мелочи не были выдвинуты как главные условия, потому что это всегда приводит к тупику, а мы смотрели бы вперед, то есть добивались мира и после установления мира добиваться организации жизни в новых условиях", — отметил он.

    Реклама на dsnews.ua