• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремень получил более 500 жалоб на нарушение "языкового" закона за квартал

В офис уполномоченного по защите государственного языка Тараса Кременя в течение первого квартала текущего года поступило 569 жалоб граждан на нарушение языкового законодательства

Реклама на dsnews.ua

Об этом сообщает пресс-служба языкового омбудсмена, передает "ДС".

Около 50% обращений традиционно касаются нарушений в сфере обслуживания потребителей. Из них 145 — отсутствие украинской версии сайтов интернет-магазинов и интернет-представительств, 82 — нарушение непосредственно во время обслуживания и 46 — представление информации о товарах и услугах не на государственном языке.

"Несмотря на то, что в сфере обслуживания мы до сих пор видим наибольшее количество нарушений языковых прав граждан, стоит отметить и положительную динамику. Если сравнить эти данные с аналогичным периодом прошлого года, то в абсолютных цифрах количество жалоб в этой сфере уменьшилось более чем вдвое. Скажем, жалоб на отсутствие украинской версии сайтов интернет-магазинов и интернет-представительств в первом квартале 2023 года поступило более 300, а по нарушениям непосредственно во время обслуживания — 159", — отметил Тарас Кремень.

Актуальной остается проблема соблюдения требований законодательства в сфере информации для ознакомления и рекламы. В течение января-марта по этому поводу поступило 86 обращений граждан.

Не исчезают языковые проблемы и в образовании. В 2024 году граждане направили 21 обращение относительно нарушений законодательства педагогическими и научно-педагогическими работниками заведений дошкольного, общего среднего и высшего образования, а также 23 обращения по образованию взрослых.

Также довольно значительным остается количество нарушений языкового закона отдельными чиновниками. 18 обращений поступило по поводу нарушений в органах власти, 9 — в учреждениях коммунальной и государственной форм собственности.

"Это недопустимо, чтобы депутаты местных советов, заместители городских председателей или руководители коммунальных учреждений продолжали нарушать закон. Будем действовать оперативно, в отдельных случаях – с требованием увольнения!", – подчеркнул языковой омбудсмен.

Высоко также количество жалоб о нарушениях в сферах здравоохранения (35), культуры (17), медиа (26) и транспорта (18).

Больше сообщений граждан касались нарушения законодательства о государственном языке в Киеве (197), Одесской (102), Харьковской (73), Днепропетровской (42), Киевской (24) областях.

Напомним, закон "Об обеспечении функционирования украинского языка как государственного" Верховная Рада приняла 25 апреля 2019 года.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua