• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кремль "дал пощечину" Вашингтону: власти России закрыли крупнейшую правительственную организацию США

В Вашингтоне заявили, что Москва оскорбила США и "ткнула пальцем в глаз" администрации Обамы
Реклама на dsnews.ua

Американское агентство по международному развитию (USAID) прекратило свою деятельность в России.

"Такое решение вызвано, в первую очередь, тем, что характер работы представителей Агентства в нашей стране далеко не всегда отвечал заявленным целям содействия развитию двустороннего гуманитарного сотрудничества. Речь идет о попытках влиять через распределение грантов на политические процессы, включая выборы различного уровня, и институты гражданского общества", - говорится в сообщении МИД России, обнародованном 19 сентября.

Отмечается, что деятельность USAID в РФ должна быть прекращена с 1 октября текущего года.

В МИД РФ подчеркнули, что Россия отказывается от статуса получателя помощи развитию во всех международных организациях, так как российское гражданское общество "стало вполне зрелым и не нуждается во внешнем руководстве".

По мнению Госдепартамента США, соответствующее решение было принято по инициативе российских властей. В обнародованном сообщении Госдепа говорится: "Соединенные Штаты получили решение российского правительства о прекращении деятельности USAID в России. Мы очень гордимся тем, что USAID достигло в этой стране за последние два десятилетия. И, хотя физическое присутствие USAID в России прекратится, мы по-прежнему заинтересованы в поддержке демократии, прав человека и развития гражданского общества в России и надеемся на продолжение нашего сотрудничества с неправительственными организациями".

Однако далеко не все в США восприняли решение Кремля столь лояльно. По мнению ряда американских СМИ, "это провокационный и агрессивный шаг, нацеленный на удушение политического инакомыслия". Москва оскорбила США, заявляют республиканцы и требуют от администрации Обамы решительного ответа, пишет Inopressa.

Многие оскорблены в Вашингтоне: сенатор Маккейн заявил, что Москва оскорбила США и "ткнула пальцем в глаз" администрации Обамы.

Реклама на dsnews.ua

В то же время, как сообщает The New York Times, усилия США по строительству демократии вызывают раздражение во многих странах, включая американских союзников - Египет и Пакистан. Зарубежные лидеры помнят: в годы холодной войны Агентство по международному развитию служило прикрытием для разведслужб США.

    Реклама на dsnews.ua