• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кремль готов брать воду для оккупированного Крыма, но Донбасс взамен не отдаст

В Кремле заявили, что оккупированный Крым не может быть объектом для каких-либо разменов, включая какие-либо уступки в переговорах по Донбассу
Кремль готов брать воду для оккупированного Крыма. Фото: УНИАН
Кремль готов брать воду для оккупированного Крыма. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Такое заявление сделал сегодня пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, информирует "ДС" со ссылкой на "Интерфакс".

"Крым не может быть объектом каких-либо разменов, об этом речи не идет. Если есть какие-то предложения по дополнительному водоснабжению (оккупированного Крыма, - "ДС") на коммерческой или иной основе, они могут быть рассмотрены", - сказал Песков.

При этом представитель Кремля в очередной раз назвал оккупированный Крым "российским регионом", а агрессию РФ на Донбассе - "внутриукраинской проблемой".

Как сообщалось, 11 февраля глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что его устроит возобновление Украиной подачи воды в оккупированный Россией Крым в обмен на уступки Кремля по Донбассу.

"Я буду считать это достаточным компромиссом. Я бы на такое пошел. Потому что в Крыму так или иначе водой будут пользоваться граждане Украины... Если это будет обмен на то, что они отходят со всеми своими вооруженными формированиями в Ростов, а мы устанавливаем полный контроль над нашей границей и за это надо подать воду в Крым, я бы на такое точно пошел", - сказал глава президентской фракции.

В интерпретации Чеснакова, связанного, по данным СМИ, с куратором украинского направления в Кремле Владиславом Сурковым, слова Арахамии представлены как вызов Кремлю. Может показаться, что российский пропагандист будто бы возмущен предложением украинского нардепа, что добавляет последнему баллов и легализует его инициативу в украинском медийном пространстве. Также примечательно и то, что Чеснаков воспринимает Донбасс сферой интересов России, чем лишний раз подтверждает ее непосредственную ответственность за агрессию против Украины.

Впрочем, далеко не все в Украине пришли в восторг от идеи Арахамии. Так, например, глава Меджлиса крымскотатарского, бывший народный депутат Рефат Чубаров раскритиковал возможность возобновления подачи воды на территорию аннексированного Крыма.

Категорически высказался и замглавы Меджлиса, бывший политзаключенный Ильми Умеров. 

    Реклама на dsnews.ua