• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крым находился под контролем России еще до аннексии, – ЕСПЧ

Реклама на dsnews.ua

Европейский суд по правам человека признал, что Россия фактически контролировала украинский полуостров Крым еще до 27 февраля 2014 года

Об этом говорится в решении суда, которым располагает Европейская правда, передает "ДС".

Такой вывод Суд сделал, рассматривая вопрос о приемлемости украинской жалобы, ведь Украина обвиняла РФ также в нарушениях, которые произошли в конце февраля и в начале марта, то есть до совершения Россией незаконной аннексии оккупированного ею полуострова.

"В ночь на 27 февраля легитимная гражданская власть в Крыму была устранена силой и замещена агентами РФ. Российские войска и парамилитарные организации не давали украинским военным покинуть место их расположения и не давали перебросить в Крым украинских военных с материка. Главные пункты доступа в Крым по суше, по воде и по воздуху были заблокированы российскими военными и парамилитарными силами", — обосновывало, в частности, обращение Украины в ЕСПЧ.

Суд полностью согласился с украинскими аргументами.

ЕСПЧ, в частности, признал неправовыми любые решения, принятые в судах Крыма. Он согласился с утверждениями Украины о "существовании административной практики распространения законодательства РФ на Крым" и заявил, что "начиная с 27 февраля 2014 года суды, действовавшие в Крыму, не могут считаться сформированными законно", утверждает решение Суда.

Напомним, министр юстиции Денис Малюська в четверг, 14 января, заявил, что Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) признал принятым дело "Украина против Российской Федерации" по Крыму и перешел к рассмотрению дела по существу.

    Реклама на dsnews.ua