• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крымский оккупант Константинов выступил на форуме в Беларуси

Реклама на dsnews.ua

МИД Украины выразило протест в связи с выступлением на Форуме регионов России и Беларуси представителя российской оккупационной администрации Крыма Владимира Константинова

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел, передает "ДС".

В связи с выступлением Константинова на Форуме в формате видеоконференции в МИД Украины был приглашен советник-посланник Посольства Республики Беларусь в Украине (в связи с отсутствием посла РБ в Киеве) для дачи объяснений.

"Украина считает недопустимыми такие недружественные шаги белорусской стороны, которые ставят под сомнение принадлежность к Украине временно оккупированной Россией АР Крым и Севастополя", — говорится в сообщении.

Белорусский дипломат, в свою очередь, заверил, что "официальная позиция Беларуси в поддержку территориальной целостности Украины в ее международно признанных границах никоим образом не изменилась".

В ходе встречи были также затронуты вопросы по недружественному инциденту с остановкой и досмотром автомобиля посла Украины в Беларуси Игоря Кизима на украинском-белорусской границе. МИД Украины пока не получило официальных разъяснений Минска по этому инциденту.

Украинские дипломаты также выразили обеспокоенность в связи с продолжением репрессий против участников мирных протестов в Беларуси.

"Украина категорически отвергает обвинения белорусской стороны в якобы вмешательстве Украины во внутренние дела Беларуси, а в заметной в последнее время отчаянной риторике белорусских чиновников видит, к сожалению, присущий МИД России эпистолярный жанр", — подчеркивается в заявлении.

Напомним, 30 сентября глава украинского МИД Дмитрий Кулеба заявил, что после завершения срока президентских полномочий Александра Лукашенко, который истекает 5 ноября, официальная Украина планирует называть его по имени без указания должности.

В МИД Беларуси заявили о "дефиците доверия" к представителям официального Киева.

    Реклама на dsnews.ua