• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Крушение самолета МАУ: Пристайко отказался сообщить, какую информацию получил от США

Реклама на dsnews.ua
Украина будет добиваться создания международной коалиции, которая займется расследованием катастрофы Boeing украинской МАУ в Иране

Об этом министр иностранных дел Украины Вадим Пристайко заявил во время брифинга в Офисе президента, информирует "ДС".

"Украина, которая потеряла наш самолет, экипаж и людей, мы несем прямую ответственность за каждое слово, сказанное нами. Мы не исключаем ни одной версии, не ищем более простого или более дипломатического пути", - заверил глава МИД.

С этой целью, по словам Пристайко, Украина хочет создать международную коалицию, которая будет заниматься расследованием.

"В 19:30 я буду говорить со всеми министрами иностранных дел в рамках конференц-холла, и я надеюсь, что мы сможем достичь договоренности о создании международного механизма. Туда будет включаться компания Boeing и французские компании, которые производили двигатели", - добавил министр.

При этом Пристайко не сообщил, какие данные о катастрофе предоставили Соединенные Штаты, поскольку она является секретной информации разведслужб.

Как сообщала "ДС", украинский самолет, направлявшийся в Киев, 8 января потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский.

В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

В авиакатастрофе погибли 176 человек - граждане семи стран.

    Реклама на dsnews.ua