• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Крушение самолета МАУ: Зеленский переговорил с главой дипломатии ЕС

Реклама на dsnews.ua
Президент Владимир Зеленский обсудил крушение Boeing украинской МАУ в Иране с верховным представителем ЕС по иностранным делам и политике безопасности, вице-президентом Европейской комиссии Жозепом Боррелем

Об этом сообщает пресс-служба главы украинского государства, передает "ДС".

"Благодарен за солидарность и сочувствие со стороны руководства Евросоюза. Мы прилагаем все необходимые усилия для выяснения причин авиакатастрофы в Тегеране и готовы тесно сотрудничать со странами, чьи граждане погибли в результате этой ужасной трагедии", - отметил президент Украины.

Глава государства сообщил, что 9 января в Иран прибыл украинский самолет со специалистами экспертной и поисково-спасательной групп, которые уже приступили к работе.

Кроме того, Владимир Зеленский выразил благодарность за постоянную и бескомпромиссную поддержку со стороны ЕС территориальной целостности и суверенитета Украины. Собеседники обсудили ситуацию на востоке нашей страны и возможность посещения Донбасса Боррелем.

Президент также предложил вице-президенту Еврокомиссии скоординировать дальнейшие шаги в реализации приоритетов сотрудничества Украины и ЕС.

"Ожидаем проведения заседания Совета ассоциации в Брюсселе 28 января текущего года под вашим сопредседательством. Это заседание должно подвести итоги реализации договоренностей предыдущего саммита Украина - ЕС и определить шаги для успешного следующего саммита летом этого года", - сказал президент Украины.

Как сообщала "ДС", украинский самолет, направлявшийся в Киев, накануне утром потерпел крушение недалеко от аэропорта Тегерана. Разбившийся Boeing 737 принадлежал украинской компании "МАУ", владельцем которой является олигарх Игорь Коломойский. В настоящее время рассматриваются несколько версий о причинах крушения, в том числе "техническая неисправность", а также "вооруженная атака".

В авиакатастрофе погибли 176 человек - граждане семи стран.

В ночь на 9 января в Иране сел самолет с 45 украинскими специалистами, которые, в частности, должны помогать расследовать причины катастрофы пассажирского лайнера Boeing 737 украинской авиакомпании МАУ.

    Реклама на dsnews.ua