• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

КСУ признал конституционным закон, который заставит УПЦ МП указывать свою принадлежность к России

Конституционный суд Украины признал соответствующим Конституции закон, согласно которому Украинская православная церковь Московского патриархата должна изменить название и указать свою принадлежность к России

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы КСУ, передает "ДС".

Указано, что КС учел решение Европейского суда по правам человека по делу Ильин и другие против Украины, где в частности указано: "сам факт того, что государство требует от религиозной организации, желающей быть зарегистрированной, взять название, которое делает невозможным введение в заблуждение верующих и общество в целом и благодаря которому возможно ее отличать от уже имеющихся организаций, в принципе, можно считать оправданным ограничением ее права свободно выбирать свое название".

Принятый закон обязал религиозные объединения отражать принадлежность к религиозной организации (объединению) за пределами Украины, в которую она входит, путем обязательного воспроизведения в своем названии полного уставного названия такой религиозной организации.

Также этот закон установил ограничения в условиях войны доступа священнослужителей, религиозных проповедников, наставников религиозных организаций, руководящий центр (управление) которой находится за пределами Украины в государстве, которое законом признано осуществившим военную агрессию против Украины и/или временно оккупировало часть территории Украины в части, соединения ВСУ и другие военные формирования Украины в местах их дислокации или другие военные формирования Украины в местах их дислокации или других ограничений, предусмотренных законом.

Отмечается, что текст решения и его резюме будет обнародован на официальном веб-сайте Конституционного суда 28 декабря 2022 года.

Напомним, УПЦ МП могут "выселить" из двух главных храмов Киево-Печерской лавры. Срок аренды Трапезного и Успенского соборов Лавры истекает 1 января.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua