• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто такой контрабандист Аминев? Действительно ли это начало глобальной борьбы на таможне

Реклама на dsnews.ua
Вся информация относительно организаторов непрозрачных схем на таможне взята из открытых источников, и, пока что, изложенные факты никто публично не опровергал

Вчера, 8 августа, специальное подразделение Государственной фискальной службы Украины (ГФСУ) задержало бывшего работника Одесской таможни Дениса Аминева, пишет "ДС" со ссылкой на Depo.ua.

Как сообщил на своей странице в Фейсбук исполняющий обязанности председателя ГФСУ Мирослав Продан, "известную в определенных кругах личность" Аминева подозревают в причастности к похищению арестованных товаров, а именно 37 контейнеров с нерастаможенным грузом ориентировочной общей стоимостью 154 млн грн. Пропавший груз хранился на территории таможенного поста "Одесса-Центральный".

Нечастые упоминания об Аминеве в медиа и социальных сетях, мягко говоря, не слишком комплиментарные. Проинформированный одесский журналист и блогер Алиса Пивоварчик на сайте "Взгляд из Одессы" в январе 2016 года прямо пишет о причастности Аминєва к организации и администрированию потоков контрабанды: "Как я выяснила, контрабандой на Одесской таможне, как и раньше, заведует известная троица: Артур Прузовский (депутат Одесского горсовета V созыва, входил в бизнес-крыло Партии регионов, "герой" многочисленных публикаций и журналистских расследований. Его называют кумом народного депутата Украины Виталия Хомутынника - Ред.), Денис Аминев, Сергей Мунтян. Это касается контейнеров из Одессы. Схемы старые - занижение веса, занижение цены, замена наименований. Зеленым горошком могут возить элитные товары. При себестоимости контейнера 8 тыс. у.е. продавать его могут в два раза дороже. Представьте себе, сколько денег недополучает госбюджет за год при таких раскладах".

После прихода к руководству в области "грузинской команды" во главе с Михеилом Саакашвили на Одесской таможне (в октябре 2015-го ее руководителем стала креатура Саакашвили Юлия Марушевская) начались декларативные попытки навести порядок. Но главным результатом этих попыток, по информации экспертов, стала переориентация потоков "черного" импорта на другие таможни страны - туда, где договориться было проще...

"Губернатор Саакашвили, много обещал, но по факту не сделал. <...> А Одесса, что Одесса? Там все по-старому. Мафия бессмертна...", - пишет блогер и журналист Кирилл Сазонов.

"Город не важен - они делали это везде: Киев, Херсон, Ровно, Чернигов. Где есть возможность принять (контрабандные товары - Ред.), там и оформят... Дело в том, что эти трое (Аминев, Мунтян и Прузовский) договорились наверху и в связке с низким и средним звеном вывозят из портов и оформляют в связке с высшими звеньями региональных таможен на местах)", - описывает ситуацию Юлия Пивоварчик.

Несколько слов про неформального "шефа" Аминева. "Артур Прузовский, известный в Одессе по прозвищу "Чечен", до 2000 года был активным членом организованной преступной группировки, действовавшей на территории южных областей Украины и специализировавшейся на похищении наиболее ликвидных автотранспортных средств. После разгрома ОПГ Прузовский, прибегнув к помощи влиятельных друзей в Одесской областной прокуратуре, смог избежать наказания - его освободили из-под стражи в ходе заседания Николаевского областного суда", - пишет в декабре 2014 года интернет-издание "Преступности.Нет".

Выйдя на свободу, Прузовский "не только не понес наказания, но и стал депутатом Одесского горсовета от Партии регионов, - пишет издание.

Еще одной влиятельной фигурой, с которой связывают Аминева, СМИ называют Сергея Сердюка, который сегодня занимает должность прокурора Генпрокуратуры и курирует надзор за работой таможни. В частности, нардеп Владимир Парасюк, комментируя информацию о возможном назначении Сергея Сердюка на должность главного контролера за таможней Генпрокуратуры, отметил: "Все прекрасно знают, что это за человек (Сергей Сердюк, - ред.) - У него нет ни чести, ни совести. Он никогда в жизни порядочно не жил, поэтому здесь даже нечего комментировать - он должен сидеть в тюрьме. Я думаю, что это приведет к увеличению уровня коррупции. Он установит контроль над всеми таможнями", - рассказал он, отметив при этом, что сотрудников ведомства начнут шантажировать и требовать от них деньги, а в худшем случае подставлять и возбуждать уголовные дела, пишет "ДС".

Поэтому такое громкое задержание - это прецедент. И сегодня появляется зыбкая надежда на то, что отлаженный криминальный механизм наконец даст сбой. Остается надеяться, что неожиданное для внешних наблюдателей задержание Дениса Аминева станет сигналом к началу настоящей борьбы с контрабандными схемами как на Южной таможне, так и на всех других таможнях нашего государства.

Ведь цифры впечатляют: потери Украины от контрабанды, по оценкам, содержащимся в расследовании немецкой газеты Süddeutsche Zeitung, достигают 4,8 млрд долларов США в год - это больше, чем десятая часть доходов национального бюджета и вдвое больше суммы, которую Киев хочет получить в этом году от МВФ и других западных доноров. Может, хватит?..

    Реклама на dsnews.ua