• USD 39
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кто такой Владислав Бухарев. Кому Зеленский доверил Внешнюю разведку

Владимир Зеленский назначил председателем Службы внешней разведки (СВР) генерала Владислава Бухарева - СБУшника из команды Юлии Тимошенко и своего соседа по дому в оккупированном Крыму
Владимир Зеленский своим указом назначил Владислава Бухарева главой Внешней разведки. Фото: facebook.com/pg/buharev
Владимир Зеленский своим указом назначил Владислава Бухарева главой Внешней разведки. Фото: facebook.com/pg/buharev
Реклама на dsnews.ua

В том, кто такой Бухарев и что означает его назначение для Украины, разбиралось Depo.ua

Для начала давайте выясним, что это за должность такая - глава Службы внешней разведки.

Так вот, Служба внешней разведки Украины (СВР) - это специальный государственный орган, который был создан в 2004 году Указом президента Леонида Кучмы на базе Департамента разведки и разведподразделений региональных органов Службы безопасности Украины для осуществления разведывательной деятельности в политической, экономической, военно-технической, научно-технологической, информационной и экологической сферах, участия в борьбе с международной организованной преступностью, терроризмом, обеспечения безопасности учреждений и граждан Украины за границей.

Важно, что руководитель СВР входит в состав Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) Украины и подчиняется непосредственно президенту Украины.

Закон Украины "О Службе внешней разведки Украины" говорит (Статья 3):

"На Службу внешней разведки Украины возлагается:

- добывание, аналитическая обработка и предоставление разведывательной информации Президенту Украины, Председателю Верховной Рады Украины, Премьер-министру Украины и другим определенным Президентом Украины потребителям;

- осуществление специальных мер воздействия, направленных на поддержку национальных интересов и государственной политики Украины в экономической, политической, военно-технической, экологической и информационной сферах, укрепление обороноспособности, экономического и научно-технического развития;

- участие в обеспечении безопасного функционирования учреждений Украины за границей, безопасности сотрудников этих учреждений и членов их семей в стране пребывания, а также откомандированных за границу граждан Украины, которые знакомы со сведениями, составляющими государственную тайну;

- участие в борьбе с терроризмом, международной организованной преступностью, незаконным оборотом наркотических средств, незаконной торговлей оружием и технологией его изготовления, незаконной миграцией;

- принятие мер противодействия внешним угрозам национальной безопасности Украины, жизни, здоровью ее граждан и объектам государственной собственности за пределами Украины".

Как видим, глава СВР - это лицо, к которому стекается вся информация внешней разведки государства. Как известно, кто владеет информацией - тот владеет миром. Поэтому на эту должность любой президент назначает не только человека профессионального, но и такого, которому полностью доверяет.

В частности, у Кучмы эту должность занимал многолетний работник президентской администрации Олег Синянский, у Ющенко - хорошо знакомый ему по работе в правительстве (Минкульт) Николай Маломуж, у Януковича - многолетний член Партии регионов и глава СБУ Луганщины Григорий Ильяшов (сейчас скрывается в России), а у Порошенко - хорошо известный ему по работе в дипломатической службе Егор Божок.

Зеленский же решил назначить на эту ответственную должность члена команды Юлии Тимошенко - Владислава Бухарева. Именно так, ведь на парламентских выборах 2014 года Бухарев баллотировался по одномандатному избирательному округу №162 от партии ВО "Батькивщина", и, набрав 20,26% голосов избирателей, прошел в Раду, где вошел в состав фракции "Батькивщина".

Кстати, баллотируясь в Верховную Раду в 2014 году, Владислав Бухарев среди своих достижений отметил в своей агитке, что награжден медалью ФСБ России "За боевое содружество".

Собственно, есть подозрения, что под влияние Тимошенко Бухарев попал гораздо раньше - с 2007 по 2010 годы он работал первым заместителем председателя налоговой, тогда как главой налоговой в этот же период был БЮТовец Сергей Буряк. Также поговаривают, что Бухарев является близким другом одного из лидеров "Батькивщины" Андрея Кожемякина, с которым они в 2005 году служили в одном управлении СБУ под руководством правой руки Юлии Тимошенко - Александра Турчинова.

Может ли это означать, что Зеленский с Тимошенко уже обо всем договорились и ждут парламентских выборов, чтобы "на двоих" поделить власть в стране? Не исключено, хотя прямо в этом никто не признается.

Вместе с тем, председатель правления Института мировой политики Виктор Шлинчак в эфире "5 канала" уже успел заявить, что между Бухаревым и Зеленским была "очень большая и продолжительная дружба", и Зеленский даже приезжал на округ Бухарева давать концерты.

Что касается конкретно Владислава Бухарева, то он является выпускником Киевского высшего военного инженерного училища связи и Института подготовки кадров Службы безопасности Украины (что характерно: в отличие от большинства его коллег по СБУ, он не учился в Москве) и имеет более чем солидный послужной список:

Июнь 1992 - декабрь 2007 - служба в органах Службы безопасности Украины на оперативных и руководящих должностях.

Декабрь 2007 - март 2010 - первый заместитель Председателя Государственной налоговой администрации Украины - начальник налоговой милиции.

Март 2010 - март 2014 - пенсионер органов СБУ (как видим, при Януковиче высокие посты не занимал).

Март 2014 - июль 2014 - первый заместитель Председателя Службы безопасности Украины - начальник Главного управления по борьбе с коррупцией и организованной преступностью.

Июль 2014 - октябрь 2014 - офицер по особым поручениям Председателя Службы безопасности Украины.

Октябрь 2014 года - июнь 2019 - народный депутат Верховной Рады Украины, фракция "Батькивщина".

О таких, как Бухарев, говорят: "СБУшник до костного мозга". Вдумайтесь только: человек работал в органах СБУ почти с момента основания украинской спецслужбы и, очевидно, знает там все входы и выходы. А то, что Бухарев был офицером по особым поручениям главы СБУ говорит о том, что на него можно положиться.

Да и образование связиста должно пригодиться на новой должности, ведь в распоряжении Службы внешней разведки имеются мощные средства для перехвата и считывания информации - проще говоря, "прослушки". Соблазн использовать эти средства против политических оппонентов будет очень велик.

Без сомнения, Владислав Бухарев - это сильная фигура в любой команде, и вряд ли Юлия Владимировна решила просто так поделиться с Владимиром Александровичем таким ценным кадром.

Отметим, по данным СМИ, у Владислава Бухарева имеется квартира в оккупированном Крыму - в том же доме, где и квартира и у четы Зеленских. 

    Реклама на dsnews.ua