• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кучма посетовал на ошибки во время своего президентства

Второй президент Украины Леонид Кучма считает своей ошибкой как главы государства то, что он недооценил роль российских агентов в украинском политикуме, а также потенциал гражданского общества

Леонид Кучма
Леонид Кучма / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом Кучма заявил в интервью "Украинской правде", передает "ДС".

В ответ на вопрос, что он считает своей самой большой ошибкой во времена президентства, Кучма ответил: "За десять лет ошибок было немало. Мы же все делали впервые, создавая государство".

По его словам, "украинская экономика была лишь осколком единого хозяйственного комплекса СССР", поэтому действовать приходилось "в ситуации самого острого кризиса, самого глубокого падения".

Кучма считает, что "справились, страна поднялась", а значит ошибки не были фатальными.

"Если же брать не конкретные поступки и решения, а более общий, стратегический план, то были две важные вещи, которые я недооценил.

Первая – это наполненность нашего политикума остатками московской агентуры – и прямыми "гэбистами", и агентами влияния. Я даже представить не мог, сколько "закладок" (и в прямом, и в переносном смысле) оставила здесь на высоком уровне эта структура. Знал бы – действовал бы иначе.

А вторая вещь, которую я недооценил – это потенциал украинского гражданского общества. Оно уже давно опережает власти, доказывая это в самые острые моменты современной истории, но впервые я почувствовал эту зрелость и эту энергию в дни Майдана", — сказал Кучма.

Напомним, второй президент Украины Леонид Кучма назвал "парадоксальные" причины оккупации Крыма и войны на Донбассе.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua