• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба напомнил Пескову, что "вопрос Крыма закрыт исключительно в сознании обитателей Кремля"

Реклама на dsnews.ua

Вопрос оккупированного Россией Крыма для мирового сообщества будет оставаться открытым до того момента, пока полуостров не вернется в состав Украины в том статусе, который он имел до февраля 2014 года

Об этом министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил во время онлайн-брифинга во вторник, 13 октября, передает "ДС".

"Вы могли слышать разные недавние комментарии представителя президента России о том, что Крым никто нигде не будет обсуждать, что этот вопрос "закрыт". Я могу совершенно четко заявить, что вопрос Крыма "закрые" исключительно в сознании обитателей Кремля. Для остального мира, и для самих россиян, которые не обременены пропагандистскими штампами, вопрос Крыма остается открытым, пока он не вернется в состав Украины, то есть до статуса, который у него был в феврале 2014 года", — сказал Кулеба.

Министр добавил, что все преступления и нарушения, которые совершает российская оккупационная администрация в Крыму, должным образом документируются, и "наступит время, когда Россия понесет за них ответственность".

В этом контексте глава МИД напомнил, что на 14 октября, когда будет отмечаться День защитника Украины, российская оккупационная администрация запланировала отправку из сборного пункта в Севастополе лиц, незаконно призванных Российской Федерацией на срочную службу в Черноморском флоте РФ и в войсках Южного военного округа.

"Хочу очень четко отметить, что призыв в Крыму — это военное преступление, прямо запрещенное международным гуманитарным правом. Эта незаконная призывная кампания является уже двенадцатой, то есть Российской Федерацией в оккупированном Крыму было совершено уже двенадцать военных преступлений по незаконному призыву в свои вооруженные силы. Все это показывает, что российская агрессия продолжается", — уточнил Кулеба.

Напомним, в понедельник, 12 октября, спикер президента России Дмитрий Песков, комментируя заявление президента Украины Владимира Зеленского по мирному соглашению с Россией, которая вернет оккупированные Россией Донбасс и Крым, сказал, что " проблемы Крыма не существует и не может существовать в рамках отношений России с какими странами", а более приоритетным является решение вопроса Донбасса.

    Реклама на dsnews.ua