• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба назвал единственный путь, как нарушить монополию Кремля на поставки газа в Европу

Единственным способом нарушить монополию Кремля на поставки газа является требование соблюдения третьего энергетического пакета ЕС в процессе сертификации оператора "Северного потока-2".

Реклама на dsnews.ua

Такое мнение глава МИД Дмитрий Кулеба высказал в интервью Польскому институту международных дел (PISM), опубликованном на сайте института, передает "ДС" со ссылкой на "Европейскую правду".

"Единственный способ нарушить монополию Кремля на поставки газа — это требовать полного соблюдения духа и буквы третьего энергетического пакета ЕС в процессе сертификации оператора "Северного потока-2", сказал Кулеба.

В этом контексте он заявил, что Украина защищает право польской компании PGNiG участвовать в сертификации кремлевского проекта.

"Наша общая задача — предотвратить сертификацию "Северного потока-2", поскольку он не соответствует формальным или существенным требованиям Третьего энергопакета ЕС", — сказал Кулеба.

По его словам, Украина продолжает бороться за свои права, ведь украинский газовый рынок соответствует европейским правилам и сейчас находится на одной стороне фронта с европейскими партнерами.

"Ключом к разрешению кризиса безопасности в Европе и построения будущего, которое принесет пользу всем, является соблюдение всеми членами сообщества норм и принципов международного права, а также цивилизованных правил партнерских отношений между государствами", — отметил министр.

Напомним, вчера президент Украины Владимир Зеленский обвинил Россию в организации газового кризиса в Европе, призвав Европейский Союз скоординировать свой ответ с Украиной.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua