• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба о решении по России: Эта ПАСЕ давно сломалась, а новую не принесли

Реклама на dsnews.ua

Глава МИД Дмитрий Кулеба, комментируя решение Парламентской ассамблеи Совета Европы подтвердить полномочия российской делегации без ограничений, заявил, что "эта ПАСЕ давно сломалась"

Комментарий министр оставил в своем официальном Twitter-аккаунте, передает "ДС".

"Эта ПАСЕ давно сломалась. Новую так и не принесли", — заявил министр иностранных дел Украины.

В четверг, 28 января, ПАСЕ приняла резолюцию о подтверждении полномочий российской делегации, не вводя против нее никаких ограничений. Документ предлагает признать, что в ряде вопросов Россия отступила от обязательств перед Советом Европы и в последнее время дополнительно ухудшила ситуацию. Однако ПАСЕ решила не накладывать на делегацию РФ никаких санкций, объясняя это "стремлением к диалогу".

В начале сессии ПАСЕ, которая началась 25 января, украинская делегация обжаловала полномочия россиян в Ассамблее. Полномочия были обжалованы по существенным основаниям — нарушение базовых принципов Совета Европы.

Четверговую резолюции приняли в наиболее благоприятной для России редакции. На заседании Ассамблея отказалась поддержать поправку Украины с предложением не ратифицировать полномочия делегации РФ. Ранее мониторинговый комитет ПАСЕ отклонил все украинские правки к этому решению.

Делегация Российской Федерации пригрозила отказаться работать в ПАСЕ в случае попытки наказать их за нарушения прав человека.

Напомним, российскую делегацию лишали права голоса в апреле 2014 года после аннексии Крыма. В знак протеста россияне отказались участвовать в сессиях ПАСЕ, а Москва прекратила платить свою долю взноса в бюджет Совета Европы.

В январе 2020 года российской делегации вернули полномочия в полном объеме. 25 января 2021 года полномочия российской делегации в ПАСЕ обжаловали по инициативе Украины.

    Реклама на dsnews.ua