• USD 39.8
  • EUR 42.3
  • GBP 49
Спецпроекты

Кулеба развенчал миф о русскоязычном востоке Украины (ВИДЕО)

Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба заявил, что восточная Украина – это смешанная среда для украинского и русского языков, и посоветовал СМИ быть аккуратнее в формулировках вопросов об "ограничениях" в использовании последнего, так как даже вопросами можно распространить опасную дезинформацию

Об этом он сказал в эфире стамбульского канала TRT Russian, передает "ДС".

Также он рассказал, что родом с востока Украины и проводил там большую часть школьных каникул.

"Так что я жил в смешанной среде. Будет преувеличением сказать, что восточная Украина – это только русский язык. Все зависит от местности. В Сумах, да, говорят по-русски, но если переехать в ближайшее село – люди говорят уже на украинском. Поэтому, я бы не сказал, что восток Украины – русскоязычный", – заявил он.

Министр добавил, что единственным государственным языком является украинский, а "все другие можно практиковать и использовать в рамках законов и международных обязательств, нет нужды обсуждать ограничения".

На уточняющий вопрос, поддерживает ли он ограничения в части использования русского языка в правительственных учреждениях, школах, университетах, Кулеба пояснил: 

"Во-первых, таких ограничений нет, так как правительство Украины – это правительство Украины, и мы используем украинский язык, потому что это государственный язык Украины. Во-вторых, моя дочь ходит в школу, где она разговаривает по-украински, по-французски и свободно по-русски, это зависит от выбора языка, на котором вы общаетесь с собеседником. При получении госуслуг следует использовать государственный язык. Когда получаете образование, оно предоставляется в соответствии с законом, когда определенная часть предметов преподается на украинском, а другая – на русском или других языках нацменьшинств в Украине. Поэтому я бы просил быть осторожнее с формулировками, потому что даже ваши вопросы об ограничениях могут дезинформировать ваших зрителей".

    Реклама на dsnews.ua