• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба обсудил с властями Египта эвакуацию украинцев из Сектора Газа

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба обсудил со своим египетским коллегой Самехом Шукри вопрос эвакуации украинских граждан из Сектора Газа

Реклама на dsnews.ua

Об этом шла речь во время телефонного разговора глав внешнеполитических ведомств, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу МИД Украины.

"Дмитрий Кулеба выразил благодарность египетской стороне за усилия по организации, совместно с украинским посольством в Каире, необходимых экстренных мер по безопасности и логистических мероприятий. Самех Шукри заверил, что власти Египта осознает актуальность запроса Украины на эвакуацию и прилагают все усилия для содействия успешному вывозу украинцев из Сектора Газа", — говорится в сообщении.

Кроме того, собеседники рассмотрели другие актуальные вопросы двусторонних отношений и договорились об обмене высокими визитами.

В Секторе Газа сейчас находится около 1600 украинцев, из них 127 изъявили желание вернуться на родину.

Как сообщала "ДС", 19 мая Дмитрий Кулеба заявил, что Украина договорилась о "зеленом коридоре" для вывоза граждан Украины из Сектора Газа через Египет. Украинцы до сих пор остаются в Секторе Газа из-за отсутствия гарантированного "коридора безопасности".

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua