• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба обсудил с коллегой из Ирландии взаимное признание COVID-сертификатов

Министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба провел телефонный разговор с министром иностранных дел и обороны Ирландии Саймоном Ковеном, обсудив взаимное признание COVID-сертификатов

Дмитрий Кулеба
Дмитрий Кулеба
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Министерства иностранных дел Украины, передает "ДС".

В частности, министры обсудили меры Украины и Ирландии в контексте противодействия пандемии, вакцинацию населения и упрощение условий поездок граждан двух стран.

"Украина завершает процесс запуска цифрового COVID-сертификата, который будет синхронизирован с аналогом ЕС. Взаимное признание таких сертификатов между нашими государствами упростит поездки граждан и оживит контакты бизнеса. Это станет одним из первых задач посла Украины, которая уже через несколько недель должен прибыть в Дублин ", — заявил Кулеба.

Кроме того, главы внешнеполитических ведомств обсудили взаимодействие двух стран в международных организациях, в частности в контексте непостоянного членства Ирландии в Совете Безопасности ООН.

Напомним, ранее премьер-министр Денис Шмыгаль поручил активизировать аудит украинского COVID-сертификата, который будет использоваться для поездок в страны Европейского Союза, а также ускорить работу по подписанию соответствующего соглашения с Еврокомиссией.

Как писала "ДС", министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что на едином портале государственных услуг "Дія" с 1 июля можно зарегистрироваться на участие в бета-тестировании COVID-сертификатов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua