• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Украина завершает подготовку к внедрению COVID-сертификатов, — Шмыгаль

Премьер-министр Денис Шмыгаль поручил активизировать аудит украинского COVID-сертификата, который будет использоваться для поездок в страны Европейского Союза, а также ускорить работу по подписанию соответствующего соглашения с Еврокомиссией

Сегодня заседание Кабмина проходит в сине-желтых цветах — весь состав правительства в футболках сборной Украины по футболу
Сегодня заседание Кабмина проходит в сине-желтых цветах — весь состав правительства в футболках сборной Украины по футболу
Реклама на dsnews.ua

Об этом он заявил на заседании правительства, передает "ДС".

По его словам, Украина уже завершает подготовку к запуску COVID-сертификатов, которые будут полностью соответствовать требованиям Еврокомиссии. Этот документ можно будет сгенерировать в приложении или на портале "Дія", а в перспективе — получить у семейного врача.

"Мы уже приняли необходимое постановление Кабинета министров, которое определяет порядок использования таких сертификатов. Все готово к запуску документов, и уже с 1 июля начнется их бета-тестирования", — отметил Шмыгаль.

Он добавил, что поручил вице-премьеру по вопросам евроинтеграции Ольге Стефанишиной активизировать работу по завершению аудита украинского электронного сертификата и подписания соответствующего соглашения с Еврокомиссией.

Как сообщала "ДС", в Министерстве цифровой трансформации ожидают, что Украина и Европейский Союз взаимно признают паспорта вакцинации до конца лета.

Министр цифровой трансформации Михаил Федоров сообщил, что на едином портале государственных услуг "Дія" с 1 июля можно зарегистрироваться на участие в бета-тестировании COVID-сертификатов.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua