• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба подтвердил планы по назначению Маркаровой послом в США

Реклама на dsnews.ua

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подтвердил, что рекомендовал бівшую руководительницу Минфина Оксану Маркарову на должность посла Украины в США

Вместе с тем он подчеркнул, что назначение Маркаровой может занять некоторое время, информирует "ДС".

Ранее источники в Офисе президента и МИД сообщили, что Оксана Маркарова может заменить Владимира Ельченко на должности посла Украины в Вашингтоне. По данным источников, с соответствующей идеей выступил глава ОПУ Андрей Ермак.

Глава МИД Украины Дмитрий Кулеба отметил, что нынешний посол Украины в Вашингтоне Владимир Ельченко "является классиком украинской дипломатии, претензий к его работе нет, но принцип ротации в дипломатии никто не отменял".

"Кандидатуру нового посла на рассмотрение президента вносит министр иностранных дел. Взвесив все аргументы, я предложил кандидатуру Оксаны Маркаровой. Процедура ее оформления запущена, но традиционно занимает определенное время. Могу дать только один совет — судите о назначении по подписанному указу президента, а не публикациями в прессе", — написал он на своей странице в Facebook.

Министр подчеркнул, что в случае назначения Маркаровой "Украина впервые будет иметь в Вашингтоне посла, которую хорошо знают и в администрации США, в частности в Госдепе и Министерстве финансов, и в МВФ".

Комментируя возможное назначение Маркаровой, некоторые эксперты отметили, что она не имеет дипломатического опыта и предположили, что ее главной целью будет "выбивание денег с МВФ".

Такое предположение Кулеба назвал "бредом". "Важная правда также в том, что Маркарова будет первая в истории госпожа посол Украины в США. Это безусловные плюсы", — прокомментировал он.

Также действующий глава МИД вспомнил высказывание одиозного Константина Грищенко, который дважды возглавлял внешнеполитическое ведомство и был вице-премьером во времена президентства Януковича: "Бывший министр иностранных дел Константин Грищенко после многих лет в международной и национальной политике говорил: сложнее дипломатии только внутренняя дипломатия".

"Бывшая и успешная министр финансов по определению не может быть плохим дипломатом. Там просто должность не позволяет не быть дипломатом", — резюмировал Кулеба.

Комментариев самой Оксаны Маркаровой относительно своего возможного назначения пока не поступало.

    Реклама на dsnews.ua