• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба раскрыл подробности встречи Зеленского с Байденом

На встрече президентов США и Украины Джо Байдена и Владимира Зеленского будут обсуждаться три блока вопросов

Пресс-служба МИД
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Во время этого визита мы проговаривали содержательные, кстати, результаты, с которыми два президента выйдут после встречи. Потому что любой результат нужно готовить. Будет три блока вопросов. Первый — это политический. У нас с США с 2008 года действует стратегическое партнерство. Но, безусловно, за это время все изменилось. И это стратегическое партнерство нужно вывести на новый уровень. Второй — безопасность. Безусловно, противодействие российскому агрессору, вопрос Донбасса, Крыма, куда и как будем двигаться. Мы обсуждали несколько очень конкретных идей, пока не могу ими поделиться", — сказал он.

Кулеба добавил, что третьим блоком вопросов является экономика.

"Мы не скрываем, что хотим видеть больше американских денег в украинской экономике, особенно в стратегических отраслях нашей экономики. Мы можем построить очень эффективное партнерство с американским бизнесом, финансовыми учреждениями, и готовим к визиту конкретные проекты с названиями, цифрами, сроками реализации, которые передам на рассмотрение американской стороны", — отметил министр.

Глава внешнеполитического ведомства рассказал, каким будет официальный результат поездки в Штаты.

"(По результатам встречи — ред.) будет совместный документ двух президентов, будут подписаны документы, некоторые из них уже буквально на финальной стадии обработки. Некоторые требуют дополнительной проработки. Будут конкретные документы по результатам визита, в этом я уверяю", — подчеркнул Кулеба.

Как сообщала "ДС", Белый дом объявил, что официальный визит Владимира Зеленского в Вашингтон состоится 30 августа.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua