• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Кулеба рассказал, что будут обсуждать во время визита Санду в Киев

Реклама на dsnews.ua

Одной из ключевых тем переговоров во время визита президента Молдовы Майи Санду в Украину станет урегулирование ситуации в Приднестровье

Об этом заявил министр иностранных дел Дмитрий Кулеба в эфире программы "Завтрак с 1+1", передает "ДС".

"Во-первых: главной новостью уже является то, что свой первый зарубежный визит президент Молдовы осуществляет именно в Украину ... Это говорит о признании Молдовой важности и авторитета Украины ... Мы работаем над тем, чтобы авторитет Украины в нашем регионе рос, и этот визит как раз об этом", — сказал Кулеба.

Он подчеркнул, что ситуация в Приднестровье будет одним из ключевых пунктов переговоров во время визита Санду. В этом контексте министр подчеркнул, что взгляды Украины и нынешнего руководства Молдовы на урегулирование приднестровской проблемы совпадают.

"Это исключительно вопрос территориальной целостности, то есть Приднестровье должно вернуться в состав Молдавского государства, и вывод российских войск", — заявил глава МИД.

Как сообщала "ДС", ранее в Управлении госохраны заявили, что 12 января в связи с визитом в Украину Майи Санду в Киеве возможно ограничение движения транспорта.

Мероприятия в рамках визита Майи Санду в Украине с участием президента Владимира Зеленского пройдут без журналистов из-за жесткого карантина.

    Реклама на dsnews.ua