• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба спрогнозировал упрощение получения британских виз для украинцев

Реклама на dsnews.ua

Визы для въезда граждан Украины в Великобританию останутся, но получить их будет проще

Об этом министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил в интервью Обозревателю, передает "ДС".

"В Британии один из самых жестких визовых режимов в мире. Но будем называть вещи своими именами — британцы не готовы идти на безвиз, но они готовы к диалогу по мобильности для упрощения визового режима. Реальной перспективой является следующее: визы останутся, но получать их станет проще", — сказал Кулеба.

Он добавил, что в конце прошлого года встречался с послом Великобритании на эту тему и очень четко отметил, что "нужны действенные шаги с британской стороны на ближайшую перспективу".

Что касается открытия границ Евросоюзом в текущем году, то глава МИД отметил, что единственной проблемой для "безвиза" является пандемия коронавируса.

"Европейский Союз определил четкий перечень критериев, согласно которым принимается это решение. Как только мы впишемся в их критерии — а там ключевое это объем и динамика заболеваемости, — я вас уверяю, что все проблемы для безвиза сразу исчезнут", — пояснил дипломат.

Напомним, в октябре 2020 года посол Украины в Великобритании Вадим Пристайко заявил, что Лондон и Киев пока совместно ищут взаимные пути облегчения визового режима.

    Реклама на dsnews.ua