• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Кулеба призвал Макрона убедить Путина сесть за стол переговоров

Президент Франции Эммануэль Макрона имеет достаточно качеств, чтобы убедить российского лидера Владимира Путина сесть за стол переговоров по Донбассу. Сейчас для этого самое подходящее время

Реклама на dsnews.ua

Об этом в своей колонке для Le Figaro написал министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба, передает "ДС".

Кулеба отметил, что на саммите "нормандской четверки" в декабре 2019 года Макрона назвал войну на Донбассе "открытой раной в центре европейского континента", а также подчеркнул, что после завершения этой войны возможна стабильность и восстановление архитектуры безопасности в Европе.

"Это правда, и французский президент имеет достаточно лидерских качеств и политического веса, чтобы дать новый толчок для возобновления мирного процесса, убедить российского президента сесть за стол переговоров в нормандской формате и попробовать наконец найти путь к справедливому и прочному миру. Сейчас подходящее время для того, чтобы восстановить эти усилия", — отметил Кулеба.

Он также добавил, что на сегодня более или менее понятно, как эта война должна завершиться.

"Настоящий вопрос — когда это произойдет. Воли украинской стороны хватает, достаточно ее и у наших французских и немецких партнеров в качестве посредников в мирном урегулировании. Но с российской стороны есть явное нежелание действовать", — подчеркнул министр.

Напомним, ранее Кулеба заявлял, что войну на Донбассе можно закончить за неделю при условии, что на это согласится Россия.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua