• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Кулеба заверил, что союзники Украины готовы выставить России "большой ценник"

Готовность Соединенных Штатов к новому этапу стратегического партнерства свидетельствует о высоком уровне доверия между Украиной и США

Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен
Дмитрий Кулеба и Энтони Блинкен
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорится в сообщении министра иностранных дел Дмитрия Кулебы в Facebook, передает "ДС".

"Очень важно, что благодаря системной работе мы вышли на это важное событие именно сейчас, когда Россия продолжает провоцировать и вести себя агрессивно по отношению к Украине. В этих условиях мы пришлем Москве четкий месседж: Украина и США едины. Украина не останется один на один с государством-агрессором. У нас есть мощные союзники и партнеры, которые готовы выставить РФ большой ценник за попытку расширения агрессии. Это лучший способ сдерживания России от эскалации", — отметил глава МИД.

По словам Кулебы, встреча глав внешнеполитических ведомств Украины и США закрепит новый уровень стратегического партнерства с США в области безопасности.

"Проведем заседание Комиссии стратегического партнерства Украина-США с участием расширенных делегаций обоих государств. Завтрашнее заседание воплощает договоренности, достигнутые на встрече президентов Владимира Зеленского и Джозефа Байдена. После нее государственные машины в Киеве и Вашингтоне заработали на полную мощность, чтобы претворить их в жизнь", – говорится в сообщении.

Министр добавил, что Комиссия стратегического партнерства является главным двигателем этого процесса: "Работа этого двигателя — это конкретные результаты для безопасности и развития нашей страны. А безопасность и развитие страны в целом — это безопасность и благосостояние каждого гражданина. Так мы реализуем Стратегию внешнеполитической деятельности на американском направлении".

Напомним, на полях климатической конференции СOP26 в Глазго (Великобритания) президент Владимир Зеленский встретился с государственным секретарем США Энтони Блинкеном.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua