• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Добро пожаловать фанатам: Путин упростил получение гражданства России для всех украинцев

Президент России Владимир Путин подписал указ, распространяющий упрощенный порядок получения гражданства РФ на всех жителей Украины

Владимир Путин
Владимир Путин / Pixabay
Реклама на dsnews.ua

Документ опубликован на официальном интернет-портале правовой информации, передает "ДС"

"Установить, что граждане Украины, "Донецкой народной республики" или "Луганской народной республики" и лица без гражданства, постоянно проживающие на территории "ДНР", "ЛНР" или Украины …, имеют право обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке", — говорится в тексте указа.

В документе отмечается, что пребывание на военной службе не должно быть основанием для отказа предоставлять гражданство.

С заявлением на получение российского гражданства также могут обратиться лица без гражданства, но имеющие миграционную карту, разрешение на временное проживание, вид на жительство, удостоверение беженца, свидетельство о предоставлении временного убежища или свидетельство участника госпрограммы о добровольном переселении.

Как сообщалось, жители оккупированных территорий на Донбассе получили право на упрощенный порядок получения гражданства России еще в 2019 году, жители Херсонской и Запорожской областей — в мае 2022 года.

Как писала "ДС", с 1 июля между Украиной и Российской Федерацией начал действовать визовый режим.

    Реклама на dsnews.ua