• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Латвия планирует провести крупную международную конференцию по Крыму

Латвия планирует организовать большую международную конференцию по вопросам оккупации Крыма как примера нарушения международного права

Латвия планирует провести крупную международную конференцию по Крыму
Латвия планирует провести крупную международную конференцию по Крыму / Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом говорилось на встрече замглавы Верховной Рады Елены Кондратюк с вице-спикером латвийского Сейма Дагмарой Бейтнере-Ле Галлой, которая находится с визитом в Украине, и послом Латвии Илгварсом Клявой, передает "ДС" со ссылкой на пресс-службу украинского парламента.

Как говорится в сообщении, участники встречи договорились скоординировать усилия для проведения мероприятий Крымской платформы,

"В частности, Латвия планирует организовать большую международную конференцию по вопросам оккупации Крыма как примера нарушения международного права", – сообщили в Раде.

Кроме того, на встрече поднимались вопросы евроатлантической интеграции Украины, взаимодействие в ПАСЕ и активизацию сотрудничества Украины с инициативой Трех морей.

Кондратюк призвала совместно реагировать на гибридные угрозы в Европе, включая "Северный поток – 2" как геополитический проект РФ, и незаконные выборы в Госдуму в оккупированном Крыму. 

Во время встречи стороны также обсудили общее историческое прошлое двух народов, восстановление и сохранение исторической памяти о преступлениях тоталитарных режимов.

"У нас есть общее прошлое, но у нас также и общее европейское будущее. Очень рады и гордимся тем, что имеем чрезвычайно дружеские и партнерские отношения с Латвией, как на межгосударственном, так и на межпарламентском уровне", – сказала Кондратюк.

Как писала "ДС", Украина до конца текущего года внесет на рассмотрение Организации Объединенных Наций обновленные проекты резолюций по вопросу оккупированного Крыма.

Редактор: Виктор Костенко
    Реклама на dsnews.ua