• USD 39.2
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Летом абонплата за газ заметно вырастет, - СМИ

С 1 июля в Украине вырастет абонентская плата за доставку газа: стоимость каждого кубометра составит 2,73 грн вместо действующих сегодня 1,99 грн
С 1 июля в Украине вырастет абонентская плата за доставку газа. Фото: УНИАН
С 1 июля в Украине вырастет абонентская плата за доставку газа. Фото: УНИАН
Реклама на dsnews.ua

Об этом сегодня со ссылкой на решение Национальной комиссии в сферах энергетики и коммунальных услуг (НКРЭКУ) сообщил "Обозреватель" передает "ДС".

Отмечается, что вне зависимости о того, потребляет абонент "голубое топливо" или нет, так или иначе платить за его доставку придется.

Украинцы имеют право не вносить абонентскую плату за газ только после расторжения договора с оператором ГРМ, отмечает издание.

Размер абонентской платы рассчитывается исходя из потребления за прошлый год (с 1 октября 2018-го по 30 сентября 2019-го). Весь газ в кубометрах, которые были потрачены, умножают на тариф и делят на 12 месяцев. То, что получилось, и является абонплатой.

Напомним, в начале февраля премьер-министр Алексей Гончарук заявил, что правительство работает над тем, чтобы украинцы получали одну платежку, в которой будут объединены счета за использованный газ и за его транспортировку. 

    Реклама на dsnews.ua