• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко озвучил четыре требования Администрации Байдена к Украине

Администрация президента США неофициально задала украинским властям четыре вопроса, которые касаются, в частности, расследования "дела Приватбанка", кейса о продаже компании "Мотор Сич" китайским инвесторам и т. д.

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил бывший генеральный прокурор Украины Юрий Луценко в эфире телеканала "Украина 24", передает "ДС".

"Я пользуюсь разговорами с разными людьми, находящимися внутри власти, моя информация может быть не стопроцентно точная, но думаю, что на этот момент она такая. Американцы действительно задали четыре вопроса украинской власти, это неофициально, не какой-то ультиматум или письменное требование. Среди этих четырех позиций не было вопроса санкций в отношении Медведчука и его окружения", — сказал он.

Экс-генпрокурор объяснил, чего Вашингтон добивается от Украины:

"Первый вопрос был – финансовая изоляция лиц-граждан Украины, которые попали под американские санкции, этот вопрос власть решила. Второй вопрос – недопущение перехода в китайскую собственность "Мотор Сичи", что является серьезным предметом беспокойства, также, насколько мы видим, Украина пошла навстречу. Третий – позиция о неприкосновенности директора НАБУ, и тут ситуация все время меняется, в зависимости от настроений властей. Четвертый пункт пожеланий – активизация расследований против одного из собственников Приватбанка господина Коломойского. Пока что задержан аж целый заместитель директора, по моей информации, речь идет о подделке задним числом одного из договоров Привата. Если это так – это не основное дело", — отметил Луценко.

Напомним, ранее СМИ сообщили, что НАБУ снимает с самолета бывшего первого заместителя главы Приватбанка Владимира Яценко.

Позже НАБУ подтвердило задержание фигуранта дела Приватбанка. Он пытался сбежать на самолете, который обслуживает авиакомпания Windrose.

Президент Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО от 28 января 2021 года, которое предусматривает применение специальных экономических санкций против китайских инвесторов "Мотор Сичи". 31 января в Запорожье должно было состояться внеочередное общее собрание АО "Мотор Сич", но оно было сорвано Службой безопасности.

Как писала "ДС", Совет национальной безопасности и обороны Украины включил политика Виктора Медведчука и его жену Оксану Марченко в список санкций. Санкции ввели из-за финансирования терроризма. Их введение поддержали все члены СНБО единогласно.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua