• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Луценко ликвидировал департамент Горбатюка

Реклама на dsnews.ua
Глава ГПУ Юрий Луценко поставил подпись под решением о ликвидиации возглавляемого Сергеем Горбатюком Департамента специальных расследований, занимавшийся расследованием преступлений во время Майдана

Об этом идет речь в приказе об организационных изменениях в структуре и штатном расписании Генеральной прокуратуры, передает "ДС" со ссылкой на УНИАН.

Сообщается, что организационные изменения имеют целью разграничение структурных подразделений, осуществляющих досудебное расследование и процессуальное руководство досудебным расследованием в ГПУ.

Так, приказом ликвидированы 4 самостоятельные структурные подразделения Генеральной прокуратуры, а именно: Департамент по расследованию особо важных дел в сфере экономики; Департамент специальных расследований; Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями; и Управление процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Отмечается, что взамен в структуре ГПУ создано Управление специальных расследований как самостоятельное структурное подразделение "с той же штатной численностью, и одноименное управление в составе бывшего Департамента специальных расследований".

При этом, отдел процессуального руководства по уголовным производствам следственного управления специальных расследований включен как отдельное подразделение в Департамент процессуального руководства по уголовным производствам, подследственным Государственному бюро расследований.

Также, согласно приказу, на базе 2-х других самостоятельных ликвидированных структурных подразделений создано 2 новых управления в составе Главного следственного управления Генпрокуратуры - Управление по расследованию уголовных производств в сфере экономики и Управление по расследованию преступлений, совершенных преступными организациями.

Напомним, 23 июня спикер Луценко Лариса Сарган сообщила, что Департамент спецрасследований ГПУ будет трансформирован в следственное управление.

    Реклама на dsnews.ua