• USD 39.6
  • EUR 42.3
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Луценко "отжал" у Холодницкого часть полномочий

Реклама на dsnews.ua
Генеральный прокурор Юрий Луценко рассказал, что глава САП Назар Холодницкий ушел в отпуск, а его обязанности выполняют заместитель и председатель ГПУ

Об этом Луценко сообщил на брифинге в понедельник, передает "ДС" со ссылкой на Украинскую правду.

По словам генпрокурора, председатель Специализированной антикоррупционной прокуратуры решил уйти в отпуск и гарантировал, что предоставит объяснения и будет сотрудничать с Квалификационно-дисциплинарной комиссией прокуроров.

"САПом руководит сейчас первый заместитель Холодницкого (Максим Грищук - ред.), но здесь есть одна очень специфическая ситуация...", - сказал он.

Луценко объяснил, что заместитель выполняет не все обязанности председателя, а только те, которые касаются деятельности непосредственно САП. Полномочия же Холодницкого как заместителя генпрокурора взял на себя сам Луценко, поскольку его заместители или кто-либо другой из ГПУ не имеет права выполнять эту работу.

Как сообщала "ДС", 30 марта Генеральный прокурор Юрий Луценко обратился с представлением в Квалификационно-дисциплинарную комиссию прокуроров (КДКП) с просьбой уволить Назара Холодницкого с поста заместителя генпрокурора - главы Специализированной антикоррупционной прокуратуры.

Генеральная прокуратура возбудила уголовное производство в отношении главы Холодницкого по статье "разглашение данных досудебного расследования".

    Реклама на dsnews.ua