• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Львовский горсовет провела экстренное заседание, фактически прекратив полномочия Садового

Реклама на dsnews.ua

Во вторник, 24 ноября, часть депутатов Львовского горсовета собралась на первое заседание сессии. Председательствовал на сессии руководитель Львовской городской ТИК Игорь Слипецкий

В сессионном зале еще даже не установлена электронная система для голосования, передает "ДС" со ссылкой на Zaxid.net.

Накануне, 23 ноября, ситуацию прокомментировал городской председатель Львова Андрей Садовый. "Комиссия хочет утром созвать сессию, чтобы депутаты приняли присягу. Это означает, что прекращаются полномочия городского головы. А кто тогда должен управлять городом? Избирательная комиссия этого не говорит, депутаты городского совета растеряны, я бы хотел, чтобы мы вернулись к здравому смыслу", — сказал он в видеообращении.

Садовый добавил, что с точки зрения закона его полномочия прекращены. Он не собирается подписывать никаких документов, пока не будет решена юридическая коллизия.

"Сессия, состоявшейся сегодня, фактически прекращает полномочия городского головы. Новой сессии еще нет. Сейчас наши юристы будут изучать, но первый раз в истории города есть такой казус", — заявил мэр Львова уже сегодня.

По словам Садового, первое заседание новоизбранного городского совета должно было состояться 3 декабря, но его неожиданно перенесли на 24 ноября в интересах "бизнес-группировки".

"Забежали, стоя проголосовали сами за себя ... Депутатам из других фракций никто не звонил", — описал Садовый первое заседание городского совета.

Он считает, что городская избирательная комиссия отстаивает интересы определенных кругов.

Напомним, на выборах городского головы Львова победил действующий мэр Андрей Садовый, он набрал 62,8% голосов. Оппонент действующего мэра — Олег Синютка — уже поздравил его с победой. Большинство на выборах во Львовский горсовет одержала партия "Европейская солидарность".

    Реклама на dsnews.ua