• USD 39.5
  • EUR 42.2
  • GBP 49.1
Спецпроекты

Ляшко анонсировал COVID-паспорта, но пообещал бесплатную вакцинацию

Реклама на dsnews.ua

Вакцинированных от коронавируса украинцев заносить в специальную электронную базу, чтобы потом врачи могли выдать справку о прививках

Об этом заявил главный санитарный врач, заместитель министра здравоохранения Украины Виктор Ляшко, передает "ДС".

По его словам, когда на международном уровне введут паспорта вакцинации, такая электронная система позволит оперативно выдавать справки о прививках.

Ляшко также заявил, что власть "делать все возможное, чтобы совершеннолетние украинцы бесплатно получили две дозы вакцины".

"Сегодня государство заинтересовано сделать прививку бесплатно для всех слоев населения. Поэтому на первых этапах не нужно рассматривать возможность прививки за собственные средства в частных структурах, поскольку мы заинтересованы и имеем ресурс выкупать всю вакцину, которая будет попадать или иметь возможность попасть на рынок Украины. Когда мы говорим о потенциальной возможности вакцинации за деньги, это мы говорим как минимум о втором полугодие 2021 года, но и то не факт", — сказал Ляшко в эфире телеканала "Украина 24".

Напомним, министр здравоохранения Максим Степанов ранее заявлял, что вакцинация от COVID-19 в Украине стартует в середине февраля. Также он высказался за создание COVID-паспортов для граждан. Примечательно, что в ВОЗ не настаивают на введении COVID-паспортов.

    Реклама на dsnews.ua