• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Ляшко: Кабмин работает над допуском в ЕС украинцев, привитых непризнанными вакцинами

Министерство здравоохранения совместно с Министерством иностранных дел и вице-премьером по вопросам евроинтеграции ведут переговоры с Евросоюзом о разрешении посещать ЕС гражданам Украины, которые получили прививку от коронавируса вакцинами CoviShield и CoronaVac

Фото из открытых источников
Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко, передает "ДС" со ссылкой на "РБК-Украина".

По его словам, отказ пропускать туристов, которые привиты вакциной, признанной ВОЗ, — это нарушение международного права. На следующей неделе министр проведет переговоры в Брюсселе по поводу признания вакцин, которые используются в Украине.

"Международное право гласит: если установлена норма, что при пересечении границы человек должен быть вакцинирован от какой-то инфекционной болезни, обязательно должна быть вакцина, признанная ВОЗ. То есть международное право гарантирует: если ВОЗ признала вакцину, то любой регулятор внутри страны не может не пускать человека, если он покажет полный курс прививок", — отметил Ляшко.

Он уточнил, что CoviShield как продукт AstraZeneca и CoronaVac признаны ВОЗ. Вопрос в том, что европейский регулятор EMA до сих пор их не признает у себя.

"Насколько я знаю, EMA сейчас рассматривает их документы и анонсирует, что в ближайшее время вынесет по ним решение. Но даты не говорят. Это не значит, что вопрос не двигается с места", — объяснил глава Минздрава.

Ляшко добавил, что сейчас Украина также договаривается о признании сертификатов вакцинации со всеми странами Евросоюза.

"Каждая страна ЕС может самостоятельно договориться о взаимопризнании национальных COVID-сертификатов и необязательно с конкретным перечнем вакцин. Сейчас наш МИД работает над этим со всеми странами. Думаю, что в течение месяца ЕС откроет доступ для путешественников, которые вакцинированы этими препаратами", — сказал министр.

Как сообщала "ДС", с 1 июля украинцы смогут въехать в Австрию и Нидерланды, предъявив паспорт вакцинации. 

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua