• USD 39.8
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

Ляшко назвал приоритетные для Минздрава болезни и состояния

Министерство здравоохранения продолжит и дальше реализовывать программу медицинских гарантий, в которой закреплена помощь при самых распространенных заболеваниях

Реклама на dsnews.ua

Об этом заявил министр здравоохранения Виктор Ляшко в интервью изданию LB.ua, передает "ДС".

По словам министра, в Украине действовала стратегия развития системы здравоохранения до 2020 года. Однако сейчас она завершилась и одной из своих задач он назвал разработку стратегии отрасли до 2030 года.

"Мы реализуем Программу медицинских гарантий в том или ином виде, но надо также понимать, как мы движемся вперед. Поэтому моя задача — разработать стратегию до 2030 года, совместив здравоохранение с целями устойчивого развития ООН и сделав приоритеты на развитие там, где они должны быть", — пояснил он.

Ляшко также назвал акценты, на которые обращает внимание ведомство.

"Мы говорим сегодня, что у нас есть приоритетные заболевания: инфаркты, инсульты; есть определенные состояния, на которые мы делаем акцент — это роды. Но мы забываем о детской смертности, материнской смертности, снижение уровня которых целями устойчивого развития. От этого зависит формирование человеческого капитала", — пояснил он.

Как сообщала "ДС", медицинская реформа была трансформирована с учетом пандемии и предвыборных обещаний президента Владимира Зеленского.

Редактор: Мария Чиренко
    Реклама на dsnews.ua