• USD 39.5
  • EUR 42.4
  • GBP 49.6
Спецпроекты

МАФ с вами

Власти Никополя (Днепропетровская обл.) возобновили выдачу разрешений на установку малых архитектурный форм, которые не оформлялись горсоветом более д
Реклама на dsnews.ua

Власти Никополя (Днепропетровская обл.) возобновили выдачу разрешений на установку малых архитектурный форм, которые не оформлялись горсоветом более девяти месяцев. По словам главного архитектора районного центра Татьяны Токарь, они вынуждены были приостановить оформление разрешений летом прошлого года после отмены постановления Кабмина №982 "Об утверждении порядка размещения малых архитектурных форм для ведения предпринимательской деятельности".

Действовавший на тот момент в населенном пункте Порядок размещения МАФов не соответствовал изменившимся требованиям законодательства. И лишь после того, как Министерство регионального развития 21 октября минувшего года обнародовало приказ №244, в котором прописывалась процедура установки киосков, чиновники смогли приступить к разработке нового Порядка.

Согласно утвержденному в ходе последней сессии горсовета документу для открытия торгового объекта необходимо подать в управление архитектуры заявление, топографическую съемку места его размещения, которую может разработать любой проектный институт, а также архитектурный проект временного сооружения.

Если у чиновников, а позже и у депутатов не возникнет замечаний, горсовет предоставит разрешение на запуск киоска и определит период времени (от одного до трех лет), на который бизнесмен сможет заключить с управлением земельных ресурсов договор сервитута.

Размер платы по договорам сервитута решили приравнять к ставкам аренды земли, которые варьируются в зависимости от места расположения надела. В новом Порядке лишь зафиксировано, что для продуктовых киосков данный платеж не может превышать 5% от нормативно-денежной стоимости участка в год, а для павильонов, торгующих подакцизными напитками, — 10–12% в год.

"Мы отказались от разработки схемы размещения МАФов, хотя эта норма и прописана в приказе Минрегионстроя. Несколько лет назад мы уже пробовали принять подобный документ и столкнулись с массой проблем, поскольку у каждой городской службы, имеющей отношение к выдаче разрешений, было свое видение данной схемы", — отметила Татьяна Токарь.

Утверждение Порядка размещения малых архитектурных форм, безусловно, положительный момент для местных предпринимателей. По данным "ДС", на территории Никополя работают порядка 200 киосков, и местные бизнесмены готовы установить еще несколько десятков. Но из-за отсутствия схемы размещения МАФов управление архитектуры при желании сможет найти причину для отказа в выдаче бизнесмену разрешения на установку киоска. А такие возможности порождают коррупцию.

Реклама на dsnews.ua

"Изучив документ, мы пришли к выводу, что довольно много важных для предпринимателя решений будут приниматься субъективно. Типовые проекты киосков отсутствуют, а значит, всегда можно сказать, что временное сооружение не вписывается в городскую архитектуру. Срок заключения договоров сервитута тоже зависит от милости чиновников, ведь депутаты, как правило, не вникают в эти вопросы", — пожаловался "ДС" глава Ассоциации защиты прав предпринимателей Никополя Эдуард Автобаев.

    Реклама на dsnews.ua