• USD 39.6
  • EUR 42.4
  • GBP 49.5
Спецпроекты

МАФия бессмертна

Днепропетровская мэрия разработала новый Порядок размещения МАФов, утвердить который планируется в апреле
Реклама на dsnews.ua

Днепропетровская мэрия разработала новый Порядок размещения временных сооружений торгового, бытового, социально-культурного и иных назначений, утвердить который планируется в апреле. По мнению предпринимателей, авторы документа приложили все усилия, чтобы сделать его невыполнимым для простых граждан.

Старт кампании по упорядочению деятельности городских МАФов был дан еще в 2010 г., когда участники созданной при Днепропетровском горсовете контрольной комиссии подсчитали, что из 2,154 тыс. киосков областного центра без нарушений работают менее 100, из-за чего городская казна недополучает около 10 млн грн. в год.

Эти выводы стали основанием для разработки Временного порядка размещения малых архитектурных форм для ведения предпринимательской деятельности, который был утвержден горсоветом в феврале прошлого года. Но прокуратура опротестовала этот документ, поскольку он не прошел обязательную для регуляторных актов процедуру общественного обсуждения.

А в октябре Министерство регионального строительства обнародовало приказ, регламентирующий процедуру размещения временных сооружений, положения которого требовалось отразить в местных регуляторных актах. И днепропетровские чиновники вновь окунулись в законотворчество.

Предприниматели говорят, что в последние два года получить разрешение на установку киосков становится все сложнее и дороже. Самая распространенная причина отказа чиновников заключить договор аренды земли — неурегулированность украинского законодательства.

Но если заплатить неформальный сбор, размер которого на сегодняшний день составляет $6 тыс., они становятся благосклонными. Правда, это не освобождает бизнесменов от официальных платежей коммунальным предприятиям за изготовление различных справок и землеустроительной документации, размер которых колеблется в пределах 12–15 тыс. грн.

Не облегчит жизнь торговцев и появление нового Порядка размещения временных сооружений, утвердить который чиновники обещают в апреле. Во-первых, прописанная в нем процедура оформления документации неимоверно громоздкая, запутанная и длительная. Создается впечатление, что городские власти изначально задались целью сделать ее невыполнимой.

Реклама на dsnews.ua

"Участие в схеме выдачи разрешения многочисленных управлений мэрии и необходимость дважды утверждать эти документы на сессии горсовета создают идеальные условия для коррупции. Если Порядок вступит в силу, размер взяток значительно вырастет. Мы планируем его опротестовать", — заявил "ДС" руководитель общественной организации "Самозащита предпринимателей" Виктор Боровинский.

Во-вторых, новый Порядок не разрешает устанавливать временные сооружения на клумбах и газонах, ближе 20 м от перекрестков и окон зданий, а также вблизи стационарных торговых объектов без согласия их владельцев. Именно в таких местах сегодня и работают более 90% днепропетровских киосков. Ведь размещать их во дворах или на тротуарах, предназначенных для движения пешеходов, тоже запрещено.

Также Порядок требует, чтобы все временные конструкции соответствовали типовым архитектурным проектам и схеме размещения МАФов, которых на данный момент не существует. Первый документ (планируется разработать три типовых проекта) власти пообещали обнародовать к 1 сентября, второй — к началу следующего года.

Сейчас же они решили создать комиссию из представителей ГлавАПУ, департамента потребительского рынка горсовета, райсоветов и КП "Центр градостроительства, архитектуры, землепользования и кадастра", которая должна до 1 сентября составить перечень действующих в городе временных сооружений и график демонтажа тех из них, которые не вписываются в современные требования чиновников.

Причем вводить мораторий на установку новых киосков на этот период мэрия не намерена. "Пока законопослушные бизнесмены будут ожидать появления схемы размещения МАФов и типовых архитектурных проектов, власти станут сносить существующие сооружения и выдавать разрешения на установку новых. К моменту обнародования схемы окажется, что все привлекательные места в ней уже заняты конструкциями, принадлежащими чиновникам, депутатам или близким к власти бизнесменам, в распоряжении которых и так имеются целые сети сдаваемых в аренду киосков", — прогнозирует Виктор Боровинский.

Опасения предпринимателей небезосновательны. Подобная практика "наведения порядка" применялась в Днепропетровске и ранее. Во время последней волны сносов в 2010 г. с городских улиц исчезли порядка 300 киосков.

Вскоре на их местах появились объекты, принадлежащие сотрудникам силовых структур (в первую очередь прокуратуры), депутатам, чиновникам различного уровня, а также местным мясоперерабатывающим и хлебопекарным заводам. Поговаривают, что к созданию самой крупной сети киосков — "CВ" — в свое время приложил руку даже градоначальник Иван Куличенко.

Сейчас на долю сетевиков приходится не менее 70% всех временных сооружений. После введения нового Порядка мелкие торговцы и вовсе смогут рассчитывать лишь на самые невостребованные площадки на окраине города.

Справка

До 2002 г. вопросы размещения торговых киосков в Днепропетровске решались на уровне района. Предпринимателю достаточно было собрать подписи шести чиновников: председателя райисполкома, районного архитектора, представителей ГНИ, РЭС, пожарного надзора и СЭС. После этого районная администрация обязана была завизировать решение о выделении земельного участка под временное сооружение в мэра. Вся процедура занимала около двух недель.

    Реклама на dsnews.ua