• USD 39.7
  • EUR 42.5
  • GBP 49.6
Спецпроекты

Малюська может уйти в отставку из-за низкой зарплаты - требует минимум 80 тыс. грн

Реклама на dsnews.ua
Министр юстиции Денис Малюська не исключает свою отставку, так как в государственном секторе слишком низкая заработная плата, а ему нужно кормить детей

Об этом Малюська заявил в интервью "24 каналу", информирует "ДС".

"С такой низкой зарплатой, которая у меня была в первые месяцы - это 16 тысяч - по моим расчетам, мне должно хватить прожить год. У меня есть с предыдущей, слава Богу, работы нормальные сбережения: пенсионные и такие... Это была международная организация, поэтому я не платил в местный пенсионный фонд, а в Штатах аккумулировались средства. А так - мои расходы стандартные ежемесячные существенно большими были. Не меньше 100 тысяч в месяц я раньше тратил. Соответственно, сейчас мы тратим меньше, пытаясь экономить. Но все равно это крайне сложно", - отметил он.

Также министр уточнил, что в последний месяц вместе с надбавками он получил примерно 29 тысяч гривен.

"Если зарплата не повысится хотя бы до 80 тысяч - надолго меня не хватит. Меньше - это не долговременная история трудоустройства. Четверо детей, это требует средств", - подчеркнул он.

Также он отметил, что в правительстве готовы повысить зарплату, так как высокий зарплаты - это возможность избежать коррупции.

"Есть консенсус внутри правительства. И более того, даже международные инвесторы, которые вкладывают средства в Украине, постоянно нас об этом спрашивают. Ведь понимают правительство, которое получает мизерную заработную плату, живет за счет чего-то другого. Это могут быть только взятки или дополнительные неформальные расходы под какие-то обязательства. Мы так не работаем. Соответственно, у нас нет другого выхода, кроме как повысить заработную плату", - резюмировал он.

    Реклама на dsnews.ua